Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

NATACIÓN ADAPTADA: Los tiempos de todos y cada uno de los nadadores en el 17° Nacional “Centro de la República” 2023

NATACIÓN ADAPTADA: Los tiempos de todos y cada uno de los nadadores en el 17° Nacional “Centro de la República” 2023

El 17° Campeonato Nacional de Natación Adaptada, "Centro de la República", contó con la participación de 11 delegaciones uniendo puntos extremos del país.

Desde Esquel (Neuquén) a Salta, y desde Mendoza a Rosario (Pecesitos y AVIDA), más de un centenar de nadadores, representantes de todo el país, estuvieron en Córdoba. 

EL EVENTO ESTUVO APOYADO POR MUNICIPALIDAD DE CÓRDOBA, FERNIPLAST, MOPLEX, AGUA Y SODA INSA, NAUTYCAR, KOANDINA, FUNDACIÓN NALBANDIAN, EGRAN, ROCCO, AGUAS CORDOBESAS, RÍO URUGUAY SEGUROS, VERDEFLOR Y SECRETARÍA DE AMBIENTE DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA

La natación adaptada de la Provincia se hizo presente por la participación del Municipalidad de Córdoba, CID, CEMAI, Justiniano Posse, Río Tercero y Club Sport Swin.

Hubo muchos nadadores destacados y otros que dieron sus primeras brazadas. Estos son sus tiempos:

PRUEBA 1: 50 M PECHO SB1/SB3 MASCULINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Felipe Joaquin

AVIDA

S6

1:44:00

01:28:42

Andarivel 3

Agustin Rolon

AVIDA

S7

1:25:00

01:08:33

PRUEBA 2: 100 MTS PECHO SB4/S14- S15 -S21
MASCULINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Igarzabal Braian

CEMAI

S21

01:59:00

02:11:53

Andarivel 2

Franco Medina

Pececitos

S12

01:31:00

01:33:60

Andarivel 3

Gotero Ariel

CID

S14

01:50:00

01:49:78

Andarivel 4

Teruel Jorge

Municipalidad Cba

S14

01:40:03

01:53:60

Andarivel 5

Pablo Esci

Pececitos

S6

01:57:00

01:58:97

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Enet Gerardo

Club Sport Swin y Training

S14

02:26:09

Andarivel 2

Julian Rodas

Pececitos

S12

02:00:00

01:59:74

Andarivel 3

Moreno Emanuel Valentín

CID

S14

02:10:00

02:16:15

Andarivel 4

Martin Juan Manuel

CID

S14

02:15:00

02:08:39

Andarivel 5

Moncada

CID

s14

02:14:75

 

PRUEBA 2: 100 MTS PECHO SB4/S14- S15 -S21
FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Cafaratti Valentina

Municipalidad Cba

S15

01:58:05

02:08:22

Andarivel 2

Amuchastegui Alejandra

CID

S14

02:19:00

02:47:49

Andarivel 3

Ortiz Maria Rosa

Municipalidad Cba

S14

01:20:00

03:06:82

Andarivel 4

Lupo Candela

Municipalidad Cba

S21

01:48:00

03:05:84

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Flores Cecilia

Mendoza

SB11

02:44:41

02:24:66

Andarivel 3

Britos Maria Luciana

Municipalidad Cba

S14

02:12:00

02:22:76

 

PRUEBA 3: 25 MTS LIBRE PROMOCIONAL INTELECTUAL
MASCULINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Marcos Edery

Pececitos

PI

00:25:47

Andarivel 2

Cortez Tomas

Justiniano Pose

SC

00:24:69

Andarivel 3

Marchessio Franco Ignacio

CID

PI

00:37:33

Andarivel 4

Rios Pablo

Municipalidad Cba

PI

00:22:16

Andarivel 5

Rolando Matias Sebastián

CID

PI

00:23:81

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 2

Hernan Capuano

Pececitos

PI

00:21:94

Andarivel 3

Tomas Peralta

Pececitos

P:I

00:36:67

Andarivel 4

Testagrossa Joaquin

CID

PF

00:42:26

Andarivel 5

Peralta Ochoa Rodrigo

CEMAI

SD

00:54:53

Serie 3

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Zabala Julian

Justiniano Pose

PF

01:28:56

Andarivel 2

Gonzalez Fernando Nicolas

Deporte adaptado rio 3

PI

00:20:20

Andarivel 3

Roberto Zapata

Pececitos

P:F

00:31:23

Andarivel 4

Alarcon Diego

Justiniano Pose

PI

00:24:28

Andarivel 5

Jacobo Matias

CID

PI

00:23:84

PRUEBA 3: 25 MTS LIBRE PROMOCIONAL INTELECTUAL
FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Barrera Allende María

CID

SD

00:42:97

Andarivel 2

Nates Catalina

CID

PI

00:48:35

Andarivel 3

Ravasi Franca Lucía

CID

PI

00:38:01

Andarivel 4

Cecilia Leroux

Pececitos

SD

00:32:10

Andarivel 5

Amaya Gabriel

CEMAI

PI

01:38:44

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Bazan Cintia

Municipalidad Cba

PI

00:32:47

Andarivel 2

Alma Caballero

Pececitos

PF

00:39:39

Andarivel 3

Soneira Julia María

CID

PI

00:41:76

Andarivel 5

Amarillo Lorena

AVIDA

PF

03:02:43

Serie 3

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 2

Saavedra Elisa

CEMAI

SD

00:41:89

Andarivel 3

Blanco Luz Maria

Deporte adaptado rio 3

PI

00:24:85

Andarivel 4

Aguirre Natalia

Justiniano Pose

PI

00:27:20

 

PRUEBA 4: 100 MTS ESPALDA S1/S14-S15-S21 MASCULIMO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Misael Cancina

Pececitos

S14

01:30:00

01:31:91

Andarivel 2

Teruel Jorge

Municipalidad Cba

S14

01:38:09

02:05:18

Andarivel 3

Franco Medina

Pececitos

S12

01:27:00

01:36:09

Andarivel 4

Gotero Ariel

CID

S14

01:39:93

01:38:83

Andarivel 5

Igarzabal Braian

CEMAI

S21

01:39:00

01:48:41

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Moncada Bautista

CID

S14

2:22:00

02:18:69

Andarivel 2

Julian Rodas

Pececitos

S12

01:50:00

02:04:34

Andarivel 3

Moreno Emanuel Valentín

CID

S14

01:59:00

02:02:93

Andarivel 4

Ochoa Jonathan

Municipalidad Cba

S14

01:40:47

01:55:95

Andarivel 5

Alan Nuñez

Pececitos

S7

01:50:00

01:51:66

Serie 3

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Axel Xavier Alarcon

Esquel

S10

01:23:97

Andarivel 2

Alan La Bruna

Pececitos

S21

02:15:00

02:30:48

Andarivel 3

Martin Juan Manuel

CID

S14

02:07:00

02:09:73

Andarivel 4

Colombo Federico

Municipalidad de Cba

S21

02:14:11

PRUEBA 4: 100 MTS ESPALDA S6/S14 - S15 -S21
FEMEMNINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Cafaratti Valentina

Municipalidad Cba

S15

01:43:00

02:07:93

Andarivel 2

Amuchastegui Alejandra

CID

S14

02:03:00

02:06:71

Andarivel 3

Ortiz Maria Rosa

Municipalidad Cba

S14

01:50:07

02:40:59

Andarivel 4

Lupo Candela

Municipalidad Cba

S21

01:55:07

02:54:32

Andarivel 5

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Britos Maria Luciana

Municipalidad Cba

S14

02:04:00

02:10:25

Andarivel 3

Cecilia Flores

Mendoza

S11

02:40:63

02:59:56

Andarivel 4

Valentina Navarro

Pececitos

S7

02:20:00

03:11:37

 

PRUEBA 5: 50 M ESPALDA PROMOCIONAL INTELECTUAL/FUNCIONAL/SENSORIAL/SD MASCULINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Marchessio Franco Ignacio

CID

PI

02:01:25

Andarivel 2

Corbalan Carlos

Fundación jóvenes por la vida-Salta

PF

01:16:14

Andarivel 3

Olmedo Silvio

Municipalidad cba

PI

01:14:12

Andarivel 4

Bustamante Jonathan

Municipalidad cba

PI

01:02:73

Andarivel 5

Piscitello Ricardo

Municipalidad cba

PI

00:54:94

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 2

Sosa Guido

Municipalidad cba

PI

01:04:40

Andarivel 3

Sandry Jonatan

Pececitos

PF

01:32:29

Andarivel 4

Acuña Leonardo

CEMAI

SD

01:42:22

Andarivel 5

Miguez Alexis

CEMAI

SD

01:18:94

PRUEBA 5: 50 M ESPALDA PROMOCIONAL INTELECTUAL/FUNCIONAL/SENSORIAL/SD FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Vergara Vanina

Municipalidad Cba

PI

01:42:96

Andarivel 2

Gimenez Florencia

Municipalidad Cba

SD

01:37:78

 

PRUEBA 6: 50 M ESPALDA S1/S5-MASCULINO/FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Lucas Colacray

Pececitos

S4

01:18:00

01:35:71

Andarivel 3

Furquin Gonzalo

AVIDA

S2

02:20:00

02:39:15

Andarivel 4

Daina Paniagua

Pececitos

S5

01:35:00

01:35:95

 

PRUEBA 7: 200 MTS LIBRE S1/S14- S15 - S21 MASCULINO/FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Pablo Esci

Pececitos

S6

03:50:00

03:53:93

Andarivel 3

Masiel Cancina

Pececitos

S14

03:00:00

03:10:51

Andarivel 4

Gotero Ariel

CID

S14

03:20:00

03:29:71

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Valentina Navarro

Pececitos

S7

04:50:00

05:11:44

Andarivel 3

Alan La Bruna

Pececitos

S21

05:20:00

-----

Andarivel 4

Enet Gerarado

Club Spot Swin y training

S14

ST

-----

 

PRUEBA 8: 50 M LIBRE PROMOCIONAL INTELECTUAL/SENSORIAL MASCULINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Tomas Peralta

Pececitos

PI

01:22:84

Andarivel 2

Marcos Edery

Pececitos

PI

00:57:18

Andarivel 3

Bustamante Jonathan

Municipalidad cba

PI

00:46:25

Andarivel 4

Corbalan Carlos

Fundación jóvenes por la vida-Salta

PF

00:54:70

Andarivel 5

Sosa Guido

Municipalidad cba

PI

00:54:75

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Miguez Alexis

CEMAI

SD

01:20:44

Andarivel 2

Gonzalez Fernando Nicolas

Deporte adaptado rio 3

PI

00:50:24

Andarivel 5

Piscitello Ricardo

Municipalidad cba

PI

00:49:19

Serie 3

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Zapata Robeto

Pececitos

PF

01:14:81

Andarivel 2

Olmedo Silvio

Municipalidad cba

PI

00:59:58

Andarivel 3

Cortez Tomas

Justiniano Posse

PS

00:56:71

Andarivel 4

Acuña Leonardo

CEMAI

SD

01:13:93

Andarivel 5

Hernan Capuano

Pececitos

PI

00:53:19

Serie 4

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 2

Marchessio Franco Ignacio

CID

PI

01:30:30

Andarivel 3

Peralta Ochoa Rodrigo

CEMI

PI

01:43:08

Andarivel 4

Jonatan Sandry

Pececitos

PF

01:49:19

PRUEBA 8: 50 MTS LIBRE PROMOCIONAL INTELECTUAL
FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Caballero Alma

Pececitos

PF

01:29:81

Andarivel 2

Bazan Cintia

Municipalidad Cba

PI

01:09:47

Andarivel 3

Vergara Vanina

Municipalidad Cba

PI

01:28:10

Andarivel 5

Del Hacha Sofia

Deporte adaptado rio 3

PI

00:45:60

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Gmenez Florencia

Municipalidad Cba

SD

01:26:50

Andarivel 2

Ravasi Franca Lucía

CID

PI

01:27:51

Andarivel 4

Amaya Gabriela

CEMAI

SD

02:22:96

 

PRUEBA 9 : 25 MTS PECHO PROMOCIONAL INTELECTUAL
MASCULINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Rolando Matias Sebastián

CID

PI

00:31:65

Andarivel 2

Sosa Guido

Municipalidad cba

PI

00:40:91

Andarivel 3

Acuña Leonardo

CEMAI

SD

00:58:34

Andarivel 4

Miguez Alexis

CEMAI

SD

00:45:95

Andarivel 5

Alarcon Diego

Justiniano Posse

PI

00:40:56

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 2

Zabala Julian

Justiniano Posse

PF

02:07:45

Andarivel 3

Testagrossa Joaquin

CID

PF

00:58:89

PRUEBA 9:25 MTS PECHO PROMOCIONAL INTELECTUAL
FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Nates Catalina

CID

PI

00:51:62

Andarivel 2

Soneira Julia María

CID

PI

00:56:15

Andarivel 3

Del Hacha Sofia

Deporte adaptado rio 3

PI

00:32:21

Andarivel 4

Aguirre Natalia

Justiniano Pose

PI

00:35:11

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 2

Barrera Allende María

CID

SD

00:45:55

Andarivel 3

Saavedra Elisa

CEMAI

PI

00:57:91

 

PRUEBA 10: 50 MARIPOSA S1/S7

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Lucas Colacray

Pececitos

S4

01:10:00

01:21:31

Andarivel 3

Pablo Esci

Pececitos

S6

00:45:00

00:43:60

Andarivel 4

Daiana Paniagua

Pececitos

S5

01:45:00

02:03:45

Andarivel 5

Alan Nuñez

Pececitos

S6

00:49:00

00:48:62

 

PRUEBA 11: 100 MARIPOSA S8/S14-S15 MASCULINO/FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Axel Xavier Daher Alarcon

Esquel

SM9

ST

01:22:47

Andarivel 2

Ortiz Maria Rosa

Municipalidad Cba

S14

02:05:00

02:48:85

Andarivel 3

Lupo Candela

Municipalidad Cba

S21

02:07:67

02:57:52

 

PRUEBA 12: 25 MARIPOSA PROMOCIONAL INTELECTUAL- SENSORIAL

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Saavedra Elisa

CEMAI

SD

00:28:17

 

PRUEBA 13: 100 MTS LIBRE S1/S14 - S15 MASCULINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Igazabal Braian

CEMAI-Parque

S21

01:31:00

01:37:18

Andarivel 2

Misael Cancina

Pececitos

S14

01:18:00

01:19:00

Andarivel 3

Franco Medina

Pececitos

S12

01:12:00

01:19:85

Andarivel 4

Teruel Jorge

Municipalidad Cba

S14

01:20:12

01:46:92

Andarivel 5

Julian Rodas

Pececitos

S12

01:25:00

01:31:53

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 1

Alan La Bruna

Pececitos

S21

01:55:00

02:10:09

Andarivel 2

Enet Gerarado

Club Spot Swin y training

S14

01:33:07

01:35:36

Andarivel 3

Ochoa Jonathan

Municipalidad Cba

S14

01:53:25

-----------

Andarivel 4

Moreno Emanuel Valentín

CID

S14

01:45:00

01:56:63

Andarivel 5

Alan Nuñez

Pececitos

S7

01:55:00

01:26:38

Serie 3

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Martin Juan Manuel

CID

S14

02:10:00

01:56:58

Andarivel 3

Moncada Bautista

CID

S14

01:58:00

01:59:60

Andarivel 4

Colombo Federico

Municipalidad Cba

S21

02:14:00

02:17:62

Serie 4

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 3

Lucas Colacray

Pececitos

S4

02:45:00

02:49:01

Andarivel 4

Axel Xavier Daher Alarcon

Esquel

S10

ST

01:16:65

PRUEBA 13: 100 MTS LIBRE S1/S14 - S15 FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Britos Maria Luciana

Municipalidad Cba

S14

01:23:00

01:56:96

Andarivel 3

Cafaratti Valentina

Municipalidad Cba

S15

01:22:65

01:44:46

Andarivel 4

Valentina Navarro

Pececitos

S7

01:55:00

02:25:39

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Sembrado

Resultado

Andarivel 2

Daina Paniagua

Pececitos

S5

03:00:00

03:36:10

Andarivel 3

Amuchastegui Alejandra

CID

S14

02:15:00

01:58:77

Andarivel 4

Cecilia Flores

Mendoza

SB11

02:25:19

02:29:75

 

PRUEBA 14: 25 MTS ESPALDA PROMOCIONAL INTELECTUAL-FUNCIONAL-SENSORIAL-SD
MASCULINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Marcos Edery

Pececitos

PI

00:49:57

Andarivel 2

Hernan Capuano

Pececitos

PI

00:31:63

Andarivel 3

Gonzalez Fernando Nicolas

Deporte adaptado rio 3

PI

00:26:35

Andarivel 4

Rios Pablo

Municipalidad Cba

PI

00:28:41

Andarivel 5

Rolando Matias Sebastián

CID

PI

00:28:69

 

 

 

 

 

Serie 2

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Roberto Zapata

Pececitos

PF

00:39:40

Andarivel 2

Jonatan Sandry

Pececitos

PF

00:42:46

Andarivel 3

Alarcon Diego

Justiniano Posse

PI

00:35:15

Andarivel 4

Marchessio Franco Ignacio

CID

PI

00:50:44

Andarivel 5

Peralta Ochoa Rodrigo

CEMAI

SD

02:10:84

Serie 3

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 2

Zabala Julian

Justiniano Posse

PF

00:46:77

Andarivel 3

Testagrossa Joaquin

CID

PF

00:44:53

Andarivel 4

Cortez Tomas

Justiniano Posse

PS

01:10:29

Andarivel 5

Jacobo Matias

CID

pi

00:29:06

PRUEBA 14: 25 MTS ESPALDA PROMOCIONAL INTELECTUAL-FUNCIONAL-SENSORIAL-SD
FEMENINO

Serie 1

Nombre

Institución

Categoría

Resultado

Andarivel 1

Cecilia Leroux

Pececitos

SD

00:39:45

Andarivel 2

Alma Caballero

Pececitos

PF

01:00:87

Andarivel 3