Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

JUEGOS PARAPANAMERICANOS 2023: Argentina arrancó con dos oros en paranatación y escolta a Brasil y Colombia en Santiago

JUEGOS PARAPANAMERICANOS 2023: Argentina arrancó con dos oros en paranatación y escolta a Brasil y Colombia en Santiago

La delegación argentina tuvo un buen comienzo en los Juegos Parapanamericanos de Santiago 2023. Con dos oros y un total de nueve medallas, se ubica en tercer lugar detrás de Brasil y Colombia.

Los oros llegaron por Diego Rivera en los 100mts. pecho de SB4; y Analuz Prellitero en 50 libre T11.

Las medallas de plata también fueron en paranatación, logradas por Iñaki Basiloff, en 200 combinado SM7; y por Nadia Báez en 50 libre T11. Los bronces fueron por mérito de Daniela Giménez en paranatación 50 libre S10; y en tenis de mesa, por Mauro Depergola, en individual masculino Clase 5; Alejandro Pérez en individual Clase 8; y Eithan Sklyarski en individual Clase 9, y Gabriel Copola en individual Clase 3.

ASÍ ESTÁ EL MEDALLERO

La competencia reúne a casi 2.000 atletas de 31 países y Argentina asiste con una delegación de 206 deportistas de Argentina (69 mujeres y 137 varones), 30 de los cuales son cordobeses.

Además de competir por las medallas, los argentinos irán también en busca de las plazas para los Juegos Paralímpicos París 2024 que pondrán en juego el fútbol para ciegos, el goalball, el básquetbol en sillas de ruedas y el rugby en sillas de ruedas.

En paraatletismo, paranatación y parapowerlifting se podrán registrar las marcas mínimas necesarias o sumar puntos importantes para el ranking de clasificación paralímpica.

CORDOBESES PRESENTES
Con el tenista en silla de ruedas riotercerense Gustavo Fernández como máximo estandarte, la delegación cordobesa estaré representada por 30 deportistas.

Atletismo
Franco Pinetti
Fernando Vázquez
Andrés Pinillos Pinto
Milagros Ferreyra

Básquet en silla de ruedas
Ignacio Celiz
Lucas Silva
Mariana Pérez
Julieta Olmedo
Luna Díaz

Ciclismo
María Agustina Cruceño

Fútbol 7
Germán Romussi

Fútbol ciegos
Maximiliano Espinillo
Nahuel Heredia
Daniel Iturria

Goalball
Guadalupe Romero
Milagros Soria Porreta

Natación
Germán Arévalo
Elizabeth Noriega
Jazmín Aragón

Rugby en silla de ruedas
Mariano Gastaldi
Mauro Castro
Facundo Constanzo
Fernando Gómez
Lautaro Giovanini

Tenis de mesa
Fernando Eberhardt 
Guillermo Bustamante
Verónica Blanco

Tenis en silla de ruedas
Gustavo Fernández

Tiro deportivo
María Laura Belvedere

Volver a Noticias de CIRCUITO OLÍMPICO