Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

KARATE: Lluvia de medallas de la Goju Ryu Seigokan, en el Internacional de Kata online

KARATE: Lluvia de medallas de la Goju Ryu Seigokan, en el Internacional de Kata online

El Dojo Argentina de la escuela Goju Ryu Seigokan, que dirige el sensei Carlos Marcos Gigena, tuvo una presencia masiva en los podios del 1° Campeonato Virtual de Karate Do, Goju-Ryu Seigokan de kata, disputado hasta este domingo, con la participación de escuelas de todo Latinoamérica.

Los discípulos del sensei Gigena lograron ocho oros, seis plata y siete bronces; y otro aspecto para destacar: en las pruebas de Máster Femenino y Mirm (pequeño en portugués) III Masculino, lograron podios completos.

En Máster femenino, el oro fue para Laura Zamora, con un puntaje de 7,20; la plata para Gabriela Contreras, con 7,17; y el bronce para Marilina Arrieta, con 6,88. En Pequeño III Masculino, obtuvo el oro Mauricio Romero con 6,67; la plata fue de Simon Baldevenito, con 6,59; y el bronce de Augusto Rimondi, con 6,16.

En Adulto III Femenino, Denise Farías fue oro con un puntaje de 6,87; mientras que Carlos Raúl Román sumó su tercera presea de la temporada: un bronce en Adulto III Masculino.

En Adulto II Femenino, Antonella Andines fue oro con 6,85 puntos; en tanto que Tomás Peralta se colgó la medalla dorada en la categoría Infanto Juvenil II Masculina con 7,30 puntos, escoltado por Teago Mesa con 6,66.

Los dorados se completaron con Marco Mamani en Infantil II Masculino, con un puntaje de 6,38; la de Fagioli Fresa en Pequeño II femenino con 6,00; y Ana Luz Arrieta en Infantil I femenino, con un puntaje de 6,27.

En otras categorías no hubieron oro pero sí subieron de a dos atletas de la Seigokan Argentina al podio.

En Master Masculino, Sergio Rodríguez (con 7,28) fue plata y Maximiliano Ibrahin (con 6,54) fue bronce. Lo mismo ocurrió en Infantil 1 Masculino con Octavio Cony Viana (con 6,10) con la plata, y Facundo Cony Viana (con 5,80) con el bronce.

En Pequeño III femenino, Milagro Vivas fue plata con 6,71; y Agustina Pereyra Contreras, bronce con 6,31. Las medallas se completaron con Tiago Rabinovich, bronce en Pequeño II Masculino con un puntaje de 5,64.

Otra lectura son los puntajes más altos de cada participante de la Goju Ryu Seigokan Argentina, cada uno en su categoría. Los más destacados, que superaron los 7 puntos, fueron:

1-Tomás Peralta (Infanto-Juvenil II Masculino), 7,30 puntos
2-Sergio Rodríguez (Máster Masculino), 7,28
3-Laura Zamora (Máster Femenino), 7,20
4-Carlos Raúl Román (Adulto III Masculino), 7,19
5-Gabriela Contreras (Máster Femenino), 7,17
Volver a Noticias de ARTES MARCIALES