Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

#PREMIOS: Nueve cordobeses en las ternas de los Olimpia 2019

#PREMIOS: Nueve cordobeses en las ternas de los Olimpia 2019

Con nueve cordobeses entre los candidatos a ganar la distinción en su deporte, el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires dio a conocer las ternas que estarán en la elección de los Premios Olimpia 2019, que se realizará el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui.

Serán 36 disciplinas y los ganadores podrán participar del premio mayor, el 'Deportista del año' en Argentina.

Entre los cordobeses postulados hay un candidato firme a llevarse el Olimpia de Oro, el riotercerense Gustavo Fernández (campeón en Australia, Roland Garros y Wimbledon en tenis adaptado -foto). También están ternados Facundo Campazzo (básquetbol), Nicolás Pretto (bochas), Leonela Sánchez (boxeo), Leandro Bottasso (ciclismo), Julieta Jankunas (hockey sobre césped), Juan Cruz Minuet (karate), María Fernanda Russo (tiro) y Virginia Bardach (natación).

El oro tiene cinco grandes aspirantes: Luis Scola (líder de la selección subcampeona del mundo en China), Lionel Messi (sumó su sexto Balón de Oro como mejor futbolista del mundo), Gustavo Fernández (tenis adaptado), Delfina Pignatiello (medalla de oro en 400, 800 y 1500 metros libres en los Juegos Panamericanos) y Huemul Mata (campeón del mundo con la selección argentina de sófbol).

En Córdoba, Gustavo Fernández se llevó el Cóndor de Oro, mientras que Leonela Sánchez obtuvo el Córdoba, Cuna de Campeones.

Estas son las ternas completas de los Premios Olimpia 2019:

Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot
Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta
Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000
Básquetbol: FACUNDO CAMPAZZO - Nicolás Laprovittola - Luis Scola
Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - NICOLÁS PRETTO
Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - LEONELA SÁNCHEZ
Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice
Ciclismo: LEANDRO BOTTASSO (Premio TALENTO 2016)- Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze
Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen
Esgrima: Pascual Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis
Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez
Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra
Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari
Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez
Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet
Hockey S/Césped: JULIETA JANKUNAS (Premio PROMESA 2015)- Juan López - Rosario Luchetti
Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto
Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - JUAN CRUZ MINUET (Premio PROMESA 2015)
Natación: VIRGINIA BARDACH (Premio TALENTO 2014)- Pilar Geijó - Delfina Pignatiello
Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia
Paralímpico: GUSTAVO FERNÁNDEZ (Premio TALENTO 2012)- Yanina Martínez - Mariano Tubio
Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez
Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia
Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas
Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres
Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso
Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti
Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata
Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio
Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes
Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - FERNANDA MARÍA RUSSO
Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón
Vóleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez
Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona - Guillermo Parada/Santiago Lange - Bautista Saubidet
Volver a Noticias de Polideportivo