Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

NATACIÓN: Nueve chicos hicieron pleno de doradas en la cuarta fecha de LIMUNA

NATACIÓN: Nueve chicos hicieron pleno de doradas en la cuarta fecha de LIMUNA

La cuarta fecha de la LIGA MUNICIPAL DE NATACIÓN (LIMUNA) demostró los progresos de los chicos que han tenido continuidad en lo que va del calendario 2019. Pero en esta edición en particular, fueron nueve los que se destacaron en el turno vespertino, al conseguir las tres medallas doradas en las tres pruebas que permite el reglamento.

Candela Lupo (Poli General Paz) en natación adaptada SD; Juan Ávila (El Club de Alta Gracia) y  Julieta Martínez (Poli General Bustos) en PreInfantiles; Denise Renault (El Club de Alta Gracia) en Infantiles; Augusto Torres y Milagros Pérez (ambos del PGPaz) en Menores; Nicolás Gothe (Taborin) y Romina Espinoza (PGBustos) en Cadetes; y Máximo Gómez (PGBustos) en Juveniles, fueron los más sobresalientes a la hora de subir al podio.

En cuanto a las Instituciones, el Polideportivo General Paz hizo pesar su localía y un equipo más numeroso para conseguir 20 doradas; seguido por el Polideportivo General Bustos con 10; El Club de Alta Gracia con 7; Colegio Taborin con 6; el Centro Integral de Natación con 2; y Aquavel con 1.

La próxima fecha se realizará el próximo 14 de septiembre, nuevamente en la pileta de 25 metros del Polideportivo General Paz. Quedan tres fechas en las que se definirá a los mejores de la temporada. 

Estos son los tiempos de la LIMUNA 4:

PRUEBA Nº12 50 MTS LIBRES VARONES                            
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
1,12,18 Paveska Tobias Valentin ADAPTADA M CIN 1
         
0,43,16 ROMERO LUCAS ADAPTADA RM POLI G PAZ 1
0,44,88 PISCITELLO RICARDO ADAPTADA RM POLI G PAZ 2
0,58,87 MONTENEGRO MARCELO ADAPTADA RM POLI G PAZ 3
1,05,53 Obeide Franco Abraham ADAPTADA RM CIN 4
         
0,37,56 Avila Juan Martin PRE INFANTIL EL CLUB A GRACIA 1
         
0,43,71 Torres Gonzalo Benjamin INFANTIL EL CLUB A GRACIA 1
0,43,84 MARIANO OYOLA  INFANTIL POLI G PAZ 2
0,49,91 MARTIN INFANTIL POLI G PAZ 3
         
0,56,52 TORRES AUGUSTO MENOR POLI G PAZ 1
         
0,35,72 GOTHE NICOLAS CADETE TABORIN 1
0,36,90 CADENAS FRANCISCO CADETE TABORIN 2
0,37,82 BLANCO VALENTIN CADETE TABORIN 3
         
0,31,10 Gomez Maximo JUVENIL POLI G BUSTOS 1
0,45,01 CORONEL MATIAS JUVENIL TABORIN 2
         
PRUEBA Nº13 50 MTS LIBRES MUJERES                       
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
1,07,14 CANDELA LUPO ADAPTADA SD POLI G PAZ 1
         
0,54,39 BRITOS MA. LUCIANA ADAPTADA RM POLI G PAZ 1
0,58,92 ORTIZ MARIA ROSA ADAPTADA RM POLI G PAZ 2
1,01,53 RIVERO SOLEDAD ADAPTADA RM POLI G PAZ 3
1,18,31 Sanchez Sarmiento Ximena ADAPTADA RM CIN 4
1,32,78 VERGARA VANINA ADAPTADA RM POLI G PAZ 5
         
0,41,12 ARAUJO CAMILA PRE INFANTIL POLI G PAZ 1
0,44,95 CISNEROS MARIANELLA PRE INFANTIL POLI G PAZ 2
0,51,34 Funes Rosario PRE INFANTIL AQUA 3
1,00,39 TORRES AZUL  PRE INFANTIL POLI G PAZ 4
         
0,35,54 Renault Denise INFANTIL EL CLUB A GRACIA 1
0,41,15 LENNA CALAS INFANTIL POLI G BUSTOS 2
0,42,26 CORIA MALENA INFANTIL POLI G BUSTOS 3
0,42,86 DIAZ MALENA INFANTIL POLI G PAZ 4
0,44,53 BASTIDA MIA INFANTIL POLI G PAZ 5
0,50,34 VOGLER MARTINA INFANTIL POLI G BUSTOS 6
0,53,68 Gutiérrez Sofia INFANTIL POLI G BUSTOS 7
0,54,75 ARAOZ BRENDA INFANTIL POLI G PAZ 8
         
0,42,23 MILAGROS PEREZ MENOR POLI G PAZ 1
         
0,38,62 Espinoza Romina CADETE POLI G BUSTOS 1
0,41,64 ARAOZ LUCIA CADETE POLI G PAZ 2
PRUEBA Nº14 50 MTS  ESPALDA VARONES                            
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
1,21,88 Paveska Tobias Valentin ADAPTADA M CIN 1
         
0,52,81 PISCITELLO RICARDO ADAPTADA RM POLI G PAZ 1
0,56,66 ROMERO LUCAS ADAPTADA RM POLI G PAZ 2
1,00,94 VIDELA EMILIANO ADAPTADA RM POLI G PAZ 3
1,09,58 MONTENEGRO MARCELO ADAPTADA RM POLI G PAZ 4
1,23,15 Obeide Franco Abraham ADAPTADA RM CIN 5
         
0,50,06 MARIANO OYOLA  INFANTIL POLI G PAZ 1
0,53,62 Torres Gonzalo Benjamin INFANTIL EL CLUB A GRACIA 2
         
0,53,17 TORRES AUGUSTO MENOR POLI G PAZ 1
         
0,45,41 CADENAS FRANCISCO CADETE TABORIN 1
0,47,15 BLANCO VALENTIN CADETE TABORIN 2
         
0,53,96 CORONEL MATIAS JUVENIL TABORIN 1
PRUEBA Nº15 50 MTS ESPALDA MUJERES                             
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
1,18,24 CANDELA LUPO ADAPTADA SD POLI G PAZ 1
         
1,00,42 BRITOS MA. LUCIANA ADAPTADA RM POLI G PAZ 1
1,08,87 ORTIZ MARIA ROSA ADAPTADA RM POLI G PAZ 2
1,12,06 RIVERO SOLEDAD ADAPTADA RM POLI G PAZ 3
1,31,32 VERGARA VANINA ADAPTADA RM POLI G PAZ 4
1,52,03 Sanchez Sarmiento Ximena ADAPTADA RM CIN 5
         
1,02,97 Funes Rosario PRE INFANTIL AQUA 1
1,12,90 TORRES AZUL  PRE INFANTIL POLI G PAZ 2
         
0,43,72 Renault Denise INFANTIL EL CLUB A GRACIA 1
0,48,59 LENNA CALAS INFANTIL POLI G BUSTOS 2
0,48,89 ARAUJO CAMILA INFANTIL POLI G PAZ 3
0,52,48 DIAZ MALENA INFANTIL POLI G PAZ 4
0,54,05 PROTTI CATALINA INFANTIL POLI G BUSTOS 5
1,06,05 ARAOZ BRENDA INFANTIL POLI G PAZ 6
1,10,22 Gutiérrez Sofia INFANTIL POLI G BUSTOS 7
         
0,54,61 ARAOZ ANTONELLA MENOR PLI G P 1
1,23,02 Gutierrez Oriana MENOR POLI G BUSTOS 2
         
0,46,78 Espinoza Romina CADETE POLI G BUSTOS 1
PRUEBA Nº16 200 MTS COMBINADOS VARONES                           
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
3,14,80 GOTHE NICOLAS CADETE TABORIN 1
         
3,01,50 Gomez Maximo JUVENIL POLI G BUSTOS 1
PRUEBA Nº17 200 MTS COMBINADOS MUJERES                        
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
3,34,32 Martinez Julieta PRE INFANTIL POLI G BUSTOS 1
3,37,67 Calas Lena PRE INFANTIL POLI G BUSTOS 2
4,01,01 CISNEROS MARIANELLA PRE INFANTIL POLI G PAZ 3
4,12,49 PROTTI LOPEZ CATALINA PRE INFANTIL POLI G BUSTOS 4
         
3,16,60 Renault Denise INFANTIL EL CLUB A GRACIA 1
3,41,66 CORIA MALENA INFANTIL POLI G BUSTOS 2
4,42,00 VOGLER MARTINA INFANTIL POLI G BUSTOS 3
         
3,52,32 Espinoza Romina CADETE POLI G BUSTOS 1
         
PRUEBA Nº 18  100 MTS PECHO VARONES                           
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
1,50,12 AGUILA JUAN MARTIN PRE INFANTIL EL CLUB A. GRACIA 1
         
1,43,21 GROTE NICOLAS CADETE TABORIN 1
         
PRUEBA Nº 19  100 MTS PECHO MUJERES                           
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
1,58,29 Martinez Julieta PRE INFANTIL POLI G BUSTOS 1
1,59,66 CISNEROS MARIANELLA PRE INFANTIL POLI G PAZ 2
2,22,32 Funes Rosario PRE INFANTIL AQUA 3
2,22,67 PROTTI LOPEZ CATALINA PRE INFANTIL POLI G BUSTOS 4
         
2,07,90 DIAZ MALENA INFANTIL POLI G PAZ 1
2,10,08 BASTIDA MIA INFANTIL POLI G PAZ 2
2,10,10 VOGLER MARTINA INFANTIL POLI G BUSTOS 3
2,23,34 Gutiérrez Sofia INFANTIL POLI G BUSTOS 4
2,23,65 ARAOZ BRENDA INFANTIL POLI G PAZ 5
         
2,16,58 MILAGROS PEREZ MENOR POLI G PAZ 1
2,17,00 Gutierrez Oriana MENOR POLI G BUSTOS 2
2,32,06 ARAOZ ANTONELLA MENOR POLI G PAZ 3
         
2,10,87 ARAOZ LUCIA CADETE POLI G PAZ 1
         
PRUEBA Nº20 50 MTS MARIPOSA VARONES                           
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
1,13,65 ROMERO LUCAS ADAPTADA RM POLI G PAZ 1
         
0,48,21 Avila Juan Martin PRE INFANTIL EL CLUB A GRACIA 1
         
0,51,56 MARIANO OYOLA  INFANTIL POLI G PAZ 1
0,57,09 MARTIN SCHWINDT INFANTIL POLI G PAZ 2
0,59,28 Torres Gonzalo Benjamin INFANTIL EL CLUB A GRACIA 3
         
1,07,66 TORRES AUGUSTO MENOR POLI G PAZ 1
         
0,44,24 CADENAS FRANCISCO CADETE TABORIN 1
0,46,15 BLANCO VALENTIN CADETE TABORIN 2
         
0,33,47 Gomez Maximo JUVENIL POLI G BUSTOS 1
1,00,72 CORONEL MATIAZ JUVENIL TABORIN 2
PRUEBA Nº21 50 MTS MARIPOSA MUJERES                          
TIEMPO APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA CLUB POSICION
1,22,90 CANDELA LUPO ADAPTADA SD POLI G PAZ 1
         
0,46,65 Martinez Julieta PRE INFANTIL POLI G BUSTOS 1
0,48,93 ARAUJO CAMILA PRE INFANTIL POLI G PAZ 2
1,13,71 TORRES AZUL  PRE INFANTIL POLI G PAZ 3
         
0,52,11 CORIA MALENA INFANTIL POLI G BUSTOS 1
0,55,68 BASTIDA MIA INFANTIL POLI G PAZ 2
         
0,51,64 MILAGROS PEREZ MENOR POLI G PAZ 1
0,54,81 ARAOZ LUCIA MENOR POLI G PAZ 2
1,35,21 GUTIERREZ ORIANA MENOR POLI G BUSTOS 3
Volver a Noticias de Natación