Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

NATACIÓN: La LIMUNA cerró a lo grande y eligió a los mejores de la temporada

NATACIÓN: La LIMUNA cerró a lo grande y eligió a los mejores de la temporada

La novena y última etapa de la Liga Municipal de Natación (LIMUNA) no sólo tuvo un último acto ideal en la pileta del Club Municipalidad sino que además premió a los nadadores e instituciones que más medallas de primer puesto lograron a lo largo de 2018 que hayan participado en todas las etapas.

En natación femenina convencional fue premiada Morena Márquez, una de las revelaciones del año. La nadadora del Polideportivo General Bustos cosechó 21 medallas doradas en preinfantiles, la mayor cantidad obtenida por una nadadora en las nueve etapas disputadas.

En natación convencional masculina, el primer lugar se fue para Alta Gracia. Felipe González Rivero, nadador de El Club de la ciudad de Paravachasca, fue el más ganador entre los varones con 11 primeros puestos en infantiles.

En natación adaptada femenina, María Luciana Britos, del Polideportivo General Paz, se consolidó con una de las mejores de la disciplina en la capital cordobesa al lograr 15 doradas.

En adaptada masculina, Jesús Brunelli del Polideportivo General Paz, retuvo el primer lugar obtenido en 2017 al colgarse 11 medallas de oro entre todas sus participaciones.

A nivel de clubes, los tres primeros puestos fueron para el Polideportivo General Bustos, el Polideportivo General Paz y Quality Isad, en ese orden.

Estos fueron los tiempos de la última fecha disputada el pasado sábado en la pileta de 50 metros de Alta Córdoba.

PRUEBA N° 2 50 METROS LIBRES VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
0.53.40 ADAP. RM MONTENEGRO MARCELO POLI G. PAZ 1
0.58.09 ADAP. RM BUSTAMANTE JONATHAN POLI G. PAZ 2
1.11.53 ADAP. RM VIDELA EMILIANO POLI G. PAZ 3
         
0.52.74 PRE INFANTIL GONZALEZ RIVERO BAUTISTA EL CLUB A. GRACIA 1
1.14.38 PRE INFANTIL BAZAN BENJAMIN POLI G. PAZ 2
         
0.42.06 INFANTIL GONZALEZ RIVERO FELIPE EL CLUB A. GRACIA 1
0.47.92 INFANTIL MARTINEZ JORGE LUIS EL CLUB A. GRACIA 2
         
0.33.37 JUVENILES Ziffer Lautaro  QUALITY 1
         
PRUEBA N° 3 50 METROS LIBRES MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1.06.12 ADAP. RM RIVERO SOLEDAD POLI G. PAZ 1
1.08.97 ADAP. RM LOYOLA MAIRA POLI G. PAZ 2
1.21.59 ADAP. RM VERGARA VANINA POLI G. PAZ 3
         
0.41.69 PRE INFANTIL SILVA STEFANIA CLUB MUNICIPAL 1
0.54.66 PRE INFANTIL Calanducci Mia CLUB MUNICIPAL 2
1.00.12 PRE INFANTIL Antonela Nieva I A C C 3
1.00.56 PRE INFANTIL MARTINEZ JULIETA CLUB MUNICIPAL 4
1.00.80 PRE INFANTIL Calas Lena CLUB MUNICIPAL 5
1.14.42 PRE INFANTIL CORVERA JOSEFINA CLUB MUNICIPAL 6
   
0.43.69 INFANTIL Camila Sanchez I A C C 1
0.43.79 INFANTIL Kiara Funes I A C C 2
0.53.38 INFANTIL ROJAS LUNA POLI G. PAZ 3
0.53.87 INFANTIL ROVETTO AYLEN CLUB MUNICIPAL 4
0.59.25 INFANTIL Coria Malena CLUB MUNICIPAL 5
1.01.22 INFANTIL Vogler Martina CLUB MUNICIPAL 6
         
0.39.45 MENORES SIGNORILE, Ana Paula LA TORDILLA 1
0.39.56 MENORES ROJAS LUISANA POLI G. PAZ 2
0.42.58 MENORES LESCANO, Tanya LA TORDILLA 3
0.56.00 MENORES Luciana Martinez Molina I A C C 4
         
0.40.34 CADETE CASTELLINA, Antonela LA TORDILLA 1
PRUEBA N° 4 100 METROS LIBRES VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1.47.50 ADAP. RM PISCITELLO RICARDO POLI G. PAZ 1
1.48.30 ADAP. RM ROMERO LUCAS POLI G. PAZ 2
2.01.04 ADAP. RM BELLIDO GUSTAVO POLI G. PAZ 3
2.18.19 ADAP. RM OCHOA JONATHAN POLI G. PAZ 4
         
1.42.16 PRE INFANTIL Gonzalez, Brian LA TORDILLA 1
1.44.03 PRE INFANTIL PERALTTA FRANCISCO POLI G. PAZ 2
1.55.94 PRE INFANTIL Noguera santiago CLUB MUNICIPAL 3
         
1.38.44 INFANTIL PERALTA FELIPE POLI G. PAZ 1
1.43.95 INFANTIL PAJON GONZALO POLI G. PAZ 2
1.45.25 INFANTIL Barrios Lautaro CLUB MUNICIPAL 3
1.46.50 INFANTIL ALANCAI TIZIANO POLI G. PAZ 4
         
1.25.18 MENORES Calas Lautaro CLUB MUNICIPAL 1
1.28.50 MENORES  GALLEGUILLO, Ramiro LA TORDILLA 2
         
1.07.63 JUVENILES Castillo Valentin QUALITY 1
1.08.57 JUVENILES Murat Matías  QUALITY 2
 
1.09.57 CADETE Pedernera Martiniano I A C C 1
1.16.15 CADETE Amor Salvador  QUALITY 2
PRUEBA N° 5 100 METROS LIBRES MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
2.11.51 APAP. SD GONZALEZ SOLEDAD POLI G. PAZ 1
         
1.46.63 ADAP. RM BRITOS MARIA LUCIANA POLI G. PAZ 1
         
1.26.74 PRE INFANTIL Morena Marquez CLUB MUNICIPAL 1
1.34.12 PRE INFANTIL Britos Corpora Paula CLUB MUNICIPAL 2
1.34.63 PRE INFANTIL MARTINEZ JULIETA CLUB MUNICIPAL 3
1.36.42 PRE INFANTIL Catalina Lopez CLUB MUNICIPAL 4
1.43.46 PRE INFANTIL Lucero Julia Trinidad CLUB MUNICIPAL 5
         
1.24.50 INFANTIL Amato Jazmin CLUB MUNICIPAL 1
1.30.59 INFANTIL BASTIDA MULAGROS POLI G. PAZ 2
1.33.46 INFANTIL Ocampo Lola CLUB MUNICIPAL 3
1.45.61 INFANTIL Acevedo Guadalupe CLUB MUNICIPAL 4
1.50.59 INFANTIL Ramirez Guillermina CLUB MUNICIPAL 5
         
1.35.26 MENORES Ramirez Josefina CLUB MUNICIPAL 1
PRUEBA N° 6 50 METROS ESPALDA VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1.02.53 ADAP. RM BUSTAMANTE JONATHAN POLI G. PAZ 1
1.05.36 ADAP. RM VIDELA EMILIANO POLI G. PAZ 2
1.16.19 ADAP. RM MONTENEGRO MARCELO POLI G. PAZ 3
       
1.05.37 PRE INFANTIL GONZALEZ RIVERO BAUTISTA EL CLUB A. GRACIA 1
1.26.12 PRE INFANTIL BAZAN BENJAMIN POLI G. PAZ 2
       
0.49.79 MENORES  GALLEGUILLO, Ramiro LA TORDILLA 1
         
0.39.37 JUVENILES Galoppo  Ignacio  QUALITY 1
       
PRUEBA N° 7 50 METROS ESPALDA MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1.29.59 ADAP. RM RIVERO SOLEDAD POLI G. PAZ 1
1.32.50 ADAP. RM LOYOLA MAIRA POLI G. PAZ 2
1.35.73 ADAP. RM VERGARA VANINA POLI G. PAZ 3
         
1.04.72 PRE INFANTIL Calas Lena CLUB MUNICIPAL 1
1.08.70 PRE INFANTIL Calanducci Mia CLUB MUNICIPAL 2
1.09.40 PRE INFANTIL Antonela Nieva I A C C 3
1.10.56 PRE INFANTIL SILVA STEFANIA CLUB MUNICIPAL 4
1.32.94 PRE INFANTIL CORVERA JOSEFINA CLUB MUNICIPAL 5
         
0.55.16 INFANTIL Kiara Funes I A C C 1
0.56.22 INFANTIL ROJAS LUNA POLI G. PAZ 2
0.58.53 INFANTIL Ramirez Guillermina CLUB MUNICIPAL 3
1.06.13 INFANTIL ROVETTO AYLEN CLUB MUNICIPAL 4
1.07.75 INFANTIL Vogler Martina CLUB MUNICIPAL 5
1.07.90 INFANTIL Coria Malena CLUB MUNICIPAL 6
         
0.45.80 MENORES SIGNORILE, Ana Paula LA TORDILLA 1
0.47.80 MENORES ROJAS LUISANA POLI G. PAZ 2
0.53.87 MENORES LESCANO, Tanya LA TORDILLA 3
0.53.87 MENORES Ramirez Josefina CLUB MUNICIPAL 4
1.17.37 MENORES Luciana Martinez Molina I A C C 5
         
0.48.37 CADETE CASTELLINA, Antonela LA TORDILLA 1
PRUEBA N° 8 100 METROS ESPALDA VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1.54.65 ADAP. RM. BRUNELLI, JESUS POLI G. PAZ 1
2.07.44 ADAP. RM OCHOA JONATHAN POLI G. PAZ 2
2.08.69 ADAP. RM ROMERO LUCAS POLI G. PAZ 3
2.15.97 ADAP. RM BELLIDO GUSTAVO POLI G. PAZ 4
2.42.69 ADAP. RM PISCITELLO RICARDO POLI G. PAZ 5
         
1.52.31 PRE INFANTIL PERALTA FRANCISCO POLI G. PAZ 1
1.54.04 PRE INFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB A. GRACIA 2
2.13.56 PRE INFANTIL Noguera santiago CLUB MUNICIPAL 3
         
1.46.73 INFANTIL PERALTA FELIPE POLI G. PAZ 1
1.55.62 INFANTIL PAJON GONZALO POLI G. PAZ 2
2.08.42 INFANTIL Barrios Lautaro CLUB MUNICIPAL 3
         
1.43.37 MENORES Calas Lautaro CLUB MUNICIPAL 1
         
1.24.29 CADETE Amor Salvador  QUALITY 1
1.32.28 CADETE ZIFER LAUTARO QUALITY 2
         
1.22.46 JUVENILES Galoppo  Ignacio  QUALITY 1
PRUEBA N° 8 100 METROS ESPALDA VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1.54.65 ADAP. RM. BRUNELLI, JESUS POLI G. PAZ 1
2.07.44 ADAP. RM OCHOA JONATHAN POLI G. PAZ 2
2.08.69 ADAP. RM ROMERO LUCAS POLI G. PAZ 3
2.15.97 ADAP. RM BELLIDO GUSTAVO POLI G. PAZ 4
2.42.69 ADAP. RM PISCITELLO RICARDO POLI G. PAZ 5
         
1.52.31 PRE INFANTIL PERALTA FRANCISCO POLI G. PAZ 1
1.54.04 PRE INFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB A. GRACIA 2
2.13.56 PRE INFANTIL Noguera santiago CLUB MUNICIPAL 3
         
1.46.73 INFANTIL PERALTA FELIPE POLI G. PAZ 1
1.55.62 INFANTIL PAJON GONZALO POLI G. PAZ 2
2.08.42 INFANTIL Barrios Lautaro CLUB MUNICIPAL 3
         
1.43.37 MENORES Calas Lautaro CLUB MUNICIPAL 1
         
1.24.29 CADETE Amor Salvador  QUALITY 1
1.32.28 CADETE ZIFER LAUTARO QUALITY 2
         
1.22.46 JUVENILES Galoppo  Ignacio  QUALITY 1
         
PRUEBA N° 9 100 METROS ESPALDA MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
2.38.18 APAP. SD GONZALEZ SOLEDAD POLI G. PAZ 1
         
2.11.19 ADAP. RM BRITOS MARIA LUCIANA POLI G. PAZ 1
         
1.34.03 PRE INFANTIL Morena Marquez CLUB MUNICIPAL 1
1.51.21 PRE INFANTIL Lucero Julia Trinidad CLUB MUNICIPAL 2
         
1.39.53 INFANTIL RENAULT DENISE EL CLUB A. GRACIA 1
1.46.30 INFANTIL Camila Sanchez I A C C 2
1.51.88 INFANTIL BASTIDA MILAGROS POLI G. PAZ 3
1.52.75 INFANTIL Acevedo Guadalupe CLUB MUNICIPAL 4
         
PRUEBA N° 10  200 METROS LIBRES VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
3.32.31 ADAP. RM BRUNELLI JESUS POLI G. PAZ 1
3.58.35 ADAP. RM ROMERO LUCAS POLI G. PAZ 2
         
3.33.38 PRE INFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB A. GRACIA 1
4.26.53 PRE INFANTIL NOGUERA SANTIAGO CLUB MUNICIPAL 2
         
3.38.72 INFANTIL PERALTA FELIPE POLI G. PAZ 1
3.42.03 INFANTIL MARTINEZ JORGE LUIS EL CLUB A. GRACIA 2
3.42.81 INFANTIL ALANCAI TIZIANO POLI G. PAZ 3
3.43.50 INFANTIL GONZALEZ RIVERO FELIPE EL CLUB A. GRACIA 4
         
3.12.33 MENORES Calas Lautaro CLUB MUNICIPAL 1
   
2.39.19 CADETE Vavrik Maximiliano  QUALITY 1
2.43.37 CADETE Amor Salvador  QUALITY 2
         
2.31.18 JUVENILES Castillo Valentin QUALITY 1
2.31.62 JUVENILES Galoppo  Ignacio  QUALITY 2
3.09.23 JUVENILES ZIFER LAUTARO QUALITY 3
         
PRUEBA N° 11  200 METROS LIBRES MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
3.06.81 PRE INFANTIL Morena Marquez CLUB MUNICIPAL 1
3.24.63 PRE INFANTIL Catalina Lopez CLUB MUNICIPAL 2
3.24.75 PRE INFANTIL Britos Corpora Paula CLUB MUNICIPAL 3
3.37.52 PRE INFANTIL LUCERO JULIA CLUB MUNICIPAL 4
         
3.11.20 INFANTIL Amato Jazmin CLUB MUNICIPAL 1
3.12.09 INFANTIL RENAULT DENISE EL CLUB A. GRACIA 2
3.17.82 INFANTIL Ocampo Lola CLUB MUNICIPAL 3
3.18.50 INFANTIL Camila Sanchez I A C C 4
3.24.60 INFANTIL BASTIDA MILAGROS POLI. G. BUSTOS 5
3.25.84 INFANTIL Negretti Melania  QUALITY 6
         
PRUEBA N° 12  50 METROS PECHO VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1.05.06 ADAP. RM BELLIDO GUSTAVO POLI G. PAZ 1
1.17.68 ADAP. RM OCHOA JONATHAN POLI G. PAZ 2
 
1.31.38 PRE INFANTIL GONZALEZ RIVERO BAUTISTA EL CLUB A. GRACIA 1
1.52.62 PRE INFANTIL BAZAN BENJAMIN POLI G. PAZ 2
         
0.54.16 MENORES  GALLEGUILLO, Ramiro LA TORDILLA 1
         
0.37.39 JUVENILES Murat Matías  QUALITY 1
         
PRUEBA N° 13  50 METROS PECHO MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1.53.69 ADAP. RM VERGARA VANINA POLI G. PAZ 1
         
1.09.66 PRE INFANTIL Calanducci Mia CLUB MUNICIPAL 2
1.10.17 PRE INFANTIL Antonela Nieva I A C C 3
1.15.43 PRE INFANTIL CORVERA JOSEFINA CLUB MUNICIPAL 4
1.17.00 PRE INFANTIL Calas Lena CLUB MUNICIPAL 5
1.29.31 PRE INFANTIL SILVA STEFANIA CLUB MUNICIPAL 6
         
0.56.06 INFANTIL Negretti Melania  QUALITY 7
0.57.12 INFANTIL Kiara Funes I A C C 8
1.07.43 INFANTIL Vogler Martina CLUB MUNICIPAL 1
1.10.81 INFANTIL ROVETTO AYLEN CLUB MUNICIPAL 2
1.14.94 INFANTIL ROJAS LUNA POLI G. PAZ 3
1.20.65 INFANTIL Coria Malena CLUB MUNICIPAL 4
        5
0.52.40 MENORES SIGNORILE, Ana Paula LA TORDILLA  
1.05.08 MENORES ROJAS LUISANA POLI G. PAZ 6
        7
0.49.37 CADETE CASTELLINA, Antonela LA TORDILLA 8
PRUEBA N° 14  100 METROS PECHO VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
1.48.18 ADAP. RM BRUNELLI JESUS POLI G. PAZ 1
2.04.00 ADAP. RM PISCITELLO RICARDO POLI G. PAZ 2
         
2.11.04 PRE INFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB A. GRACIA 1
2.11.28 PRE INFANTIL PERALTA FRANCISCO POLI G. PAZ 2
         
2.05.07 INFANTIL GONZALEZ RIVERO FELIPE EL CLUB A. GRACIA 1
2.18.34 INFANTIL Barrios Lautaro CLUB MUNICIPAL 2
2.30.38 INFANTIL MARTINEZ JORGE LUIS EL CLUB A. GRACIA 3
         
1.28.46 JUVENILES Murat Matías  QUALITY 1
1.39.72 JUVENILES Ziffer Lautaro  QUALITY 2
PRUEBA N° 15  100 METROS PECHO MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
3.21.33 APAP. SD GONZALEZ SOLEDAD POLI G. PAZ 1
         
2.24.57 ADAP. RM BRITOS MARIA LUCIANA POLI G. PAZ 1
         
2.06.53 PRE INFANTIL Britos Corpora Paula CLUB MUNICIPAL 1
2.07.50 PRE INFANTIL Catalina Lopez CLUB MUNICIPAL 2
        4
1.58.18 INFANTIL Ocampo Lola CLUB MUNICIPAL 1
1.58.53 INFANTIL RENAULT DENISE EL CLUB A. GRACIA 2
2.13.30 INFANTIL Ramirez Guillermina CLUB MUNICIPAL 3
         
1.51.06 MENORES Ramirez Josefina CLUB MUNICIPAL 1
PRUEBA N° 16  50 METROS MARIPOSA VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
0.52.18 PRE INFANTIL Gonzalez, Brian LA TORDILLA 1
         
0.58.25 INFANTIL PAJON GONZALO POLI G. BUSTOS 1
0.58.86 INFANTIL TIZZIANO ALANCAY POLI G. PAZ 2
         
0.33.70 CADETE Vavrik Maximiliano  QUALITY 1
         
0.32.78 JUVENILES Castillo Valentin QUALITY 1
         
         
PRUEBA N° 17  50 METROS MARIPOSA MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB PUESTO
0.53.98 PRE INFANTIL MARTINEZ JULIETA CLUB MUNICIPAL 1
         
0.49.91 INFANTIL Amato Jazmin CLUB MUNICIPAL 1
0.52.08 INFANTIL Acevedo Guadalupe CLUB MUNICIPAL 2
         
0.51.25 MENORES LUISANA ROJAS POLI G. PAZ 1
0.56.73 MENORES LESCANO, Tanya LA TORDILLA 2
1.10.00 MENORES Luciana Martinez Molina I A C C 3
Volver a Noticias de Natación