Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

NATACIÓN: Los chicos de la LIMUNA agasajaron a sus mamás con medallas. Mirá los tiempos.

NATACIÓN: Los chicos de la LIMUNA agasajaron a sus mamás con medallas. Mirá los tiempos.

No fue un día más. Es que este domingo es el Día de la Madre, por lo que los chicos de la Liga Municipal de Natación ( LIMUNA ) se esforzaron un poco más para hacerles el regalo en su día: una medalla obtenida por propio esfuerzo en la pileta de 25 metros del Polideportivo General Paz.

Así fue por la mañana, en la modalidad Escuela, y así fue por la tarde, en la modalidad Torneo. Claro que por la tarde nadaron por las medallas, y en el torneo, el equipo de Quality se llevó la mejor parte: con 17 fue el que más oros obtuvo. Después se ubicaron el Polideportivo General Paz y Polideportivo General Bustos con 12, El Club de Alta Gracia con 8, La Tordilla con 4 y el club Vélez de Tránsito con 2.

Entre los nadadores más destacados estuvieron María Britos (Adaptada RM) del Polideportivo General Paz; Morena Márquez (Preinfantil) del Poli General Bustos; Felipe González Rivero (Infantil) y Denise Renault (Infantil), ambos de El Club de Alta Gracia; Maximiliano Vavrik (Cadete) y Malena Colazo (Cadete), ambos de Quality; y Valentina López (Juvenil) de Quality, todos ganadores de tres doradas, la máxima cantidad posible por nadador.

Estos fueron los tiempos de los nadadores:

PRUEBA N° 12 100 MTS LIBRES VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
1,38,15 ADAP. R. MENT ROMERO LUCAS GRAL. PAZ 1
1,52,83 ADAP. R. MENT MARTINEZ DAVID GRAL. PAZ 2
2,32,60 ADAP. R. MENT COLOMBO FEDERICO GRAL. PAZ 3
2,33,85 ADAP. R. MENT VIDELA EMILIANO GRAL. PAZ 4
         
1,37,41 PREINFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB ALTA GRACIA 1
1,50,94 PREINFANTIL Gonzalez, Brian LA TORDILLA 2
2,01,16 PREINFANTIL Noguera santiago POLI BUSTOS 3
         
1,34,75 INFANTIL GONZALEZ RIVERO FELIPE EL CLUB ALTA GRACIA 1
1,35,54 INFANTIL MARTINEZ JORGE LUIS EL CLUB ALTA GRACIA 2
1,36,25 INFANTIL Barrios Lautaro POLI BUSTOS 3
1,45,31 INFANTIL peralta felipe  GRAL. PAZ 4
         
1,26,31 MENOR Serran lucien POLI BUSTOS 1
1,27,72 MENOR Calas Lautaro POLI BUSTOS 2
1,29,20 MENOR Aparicio Theo AQUAVEL 3
1,29,87 MENOR Ignacio sosa POLI BUSTOS 4
1,37,15 MENOR Montoya Lautaro AQUAVEL 5
         
1,07,40 CADETE Vavrik Maximiliano  QUALITY 1
1,10,10 CADETE Amor Salvador  QUALITY 2
1,13,83 CADETE Bornancini Diego QUALITY 3
1,16,03 CADETE Ferrero Ivan QUALITY 4
1,20,53 CADETE Agustin Moreau IACC 5
         
1,05,41 JUVENIL Castillo Valentin  QUALITY 1
1,06,07 JUVENIL Galoppo  Ignacio  QUALITY 2
1,06,16 JUVENIL Murat Matías  QUALITY 3
1,11,31 JUVENIL Miranda Martín  QUALITY 4
1,16,59 JUVENIL Ziffer Lautaro  QUALITY 5
1,18,15 JUVENIL Madelon Alejandro QUALITY 6
1,19,17 JUVENIL Bernardi Juan Cruz VELEZ SARFIELD TRANSITO 7
PRUEBA N° 13 100 MTS LIBRES MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
2,09,29 ADAP. S. D. GONZALEZ SOLEDAD GRAL. PAZ 1
         
1,30,31 ADAP. R. MENT BRITOS MARIA LUCIANA GRAL. PAZ 1
2,55,47 ADAP. R. MENT VERGARA VANINA GRAL. PAZ 2
         
1,23,38 PREINFANTIL Morena Marquez POLI BUSTOS 1
1,31,67 PREINFANTIL MARTINEZ JULIETA POLI BUSTOS 2
1,32,48 PREINFANTIL Britos Corpora Paula POLI BUSTOS 3
1,36,29 PREINFANTIL Catalina Lopez POLI BUSTOS 4
1,44,82 PREINFANTIL Lucero Julia Trinidad POLI BUSTOS 5
2,04,48 PREINFANTIL Calanducci Mia POLI BUSTOS 6
2,10,41 PREINFANTIL CALAS LENA POLI BUSTOS 7
2,34,28 PREINFANTIL CORVERA JOSEFINA POLI BUSTOS 8
         
1,27,07 INFANTIL RENAULT DENISE EL CLUB ALTA GRACIA 1
1,28,63 INFANTIL Amato Jazmin POLI BUSTOS 2
1,32,37 INFANTIL Ocampo Lola POLI BUSTOS 3
1,32,38 INFANTIL OLMEDO ROCIO EL CLUB ALTA GRACIA 4
1,33,26 INFANTIL bastida milagros  GRAL. PAZ 5
1,35,66 INFANTIL Negretti Melania  QUALITY 6
1,35,78 INFANTIL Kiara Funes IACC 7
1,35,84 INFANTIL Camila Sanchez IACC 8
1,44,16 INFANTIL Acevedo Guadalupe POLI BUSTOS 9
1,44,29 INFANTIL maite schwindt  GRAL. PAZ 10
1,46,99 INFANTIL Ramirez Guillermina POLI BUSTOS 11
1,52,24 INFANTIL Sofia Moreau IACC 12
1,56,88 INFANTIL CORDOBA EMILIA POLI BUSTOS 13
2,01,68 INFANTIL rojas luna  GRAL. PAZ 14
2,12,02 INFANTIL Coria Malena POLI BUSTOS 15
         
1,24,06 MENOR Fornerod Carolina QUALITY 1
1,29,27 MENOR SIGNORILE ANA PAULA LA TORDILLA 2
1,29,71 MENOR Chiapallo Leonella POLI BUSTOS 3
1,32,34 MENOR Ramirez Josefina POLI BUSTOS 4
1,44,33 MENOR rojas luisana  GRAL. PAZ 5
         
1,19,78 CADETE Colazo Malena QUALITY 1
         
1,16,40 JUVENIL Lopez Valentina  QUALITY 1
1,42,19 JUVENIL Molina Laureana  QUALITY 2
PRUEBA N° 14 50 MTS ESPALDA VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
0,55,38 ADAP. R. MENT PISCITELLO RICARDO GRAL. PAZ 1
0,56,96 ADAP. R. MENT ROMERO LUCAS GRAL. PAZ 2
0,57,03 ADAP. R. MENT MARTINEZ DAVID GRAL. PAZ 3
1,04,69 ADAP. R. MENT VIDELA EMILIANO GRAL. PAZ 4
1,08,28 ADAP. R. MENT COLOMBO FEDERICO GRAL. PAZ 5
1,09,87 ADAP. R. MENT SOSA GUIDO  GRAL. PAZ 6
         
  ADAP. R. MENT MONTENEGRO MARCELO GRAL. PAZ 1
0,53,56 PREINFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB ALTA GRACIA 2
0,59,46 PREINFANTIL peralta francisco  GRAL. PAZ 3
1,00,03 PREINFANTIL NOGUERA SANTIAGO POLI BUSTOS 4
1,16,74 PREINFANTIL BAZAN BENJAMIN GRAL. PAZ 5
         
0,53,16 INFANTIL peralta felipe  GRAL. PAZ 1
0,54,96 INFANTIL Barrios Lautaro POLI BUSTOS 2
0,57,40 INFANTIL gonzalo pajon GRAL. PAZ 3
         
0,45,56 MENOR Calas Lautaro POLI BUSTOS 1
0,47,32 MENOR Serran lucien POLI BUSTOS 2
0,49,36 MENOR Aparicio Theo AQUAVEL 3
0,50,23 MENOR GALLEGUILLO, Ramiro LA TORDILLA 4
0,52,23 MENOR Montoya Lautaro AQUAVEL 5
         
0,39,05 CADETE Bertossi Nicolas VELEZ SARFIELD TRANSITO 1
0,42,29 CADETE Ferrero Ivan QUALITY 2
0,42,53 CADETE Amor Salvador  QUALITY 3
         
0,38,65 JUVENIL Galoppo  Ignacio  QUALITY 1
0,39,21 JUVENIL Bernardi Juan Cruz VELEZ SARFIELD TRANSITO 2
0,41,27 JUVENIL Mallia Jose Francisco  QUALITY 3
         
PRUEBA N° 15 50 MTS ESPALDA MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
1,08,22 ADAP. S. D. GONZALEZ SOLEDAD GRAL. PAZ 1
         
0,56,97 ADAP. R. MENT BRITOS MARIA LUCIANA GRAL. PAZ 1
1,34,95 ADAP. R. MENT VERGARA VANINA GRAL. PAZ 2
         
0,51,31 PREINFANTIL MARTINEZ JULIETA POLI BUSTOS 1
0,54,51 PREINFANTIL Lucero Julia Trinidad POLI BUSTOS 2
0,59,44 PREINFANTIL Calanducci Mia POLI BUSTOS 3
1,02,65 PREINFANTIL CALAS LENA POLI BUSTOS 4
1,07,78 PREINFANTIL Antonela Nieva IACC 5
         
0,47,23 INFANTIL RENAULT DENISE EL CLUB ALTA GRACIA 1
0,48,24 INFANTIL Camila Sanchez IACC 2
0,53,21 INFANTIL maite schwindt  GRAL. PAZ 3
0,54,02 INFANTIL PAZ YAÑEZ VALENTINA POLI BUSTOS 4
0,56,38 INFANTIL OCHOA AMALIA CAMILA POLI BUSTOS 5
1,02,10 INFANTIL rojas luna  GRAL. PAZ 6
1,02,91 INFANTIL Coria Malena POLI BUSTOS 7
1,04,42 INFANTIL ROBETTO AYLEN POLI BUSTOS 8
1,05,65 INFANTIL CORDOBA EMILIA POLI BUSTOS 9
1,06,98 INFANTIL SILVA ESTEFANIA POLI BUSTOS 10
1,07,99 INFANTIL SPITALERI DELFINA POLI BUSTOS 11
         
0,46,82 MENOR SIGNORILE, Ana Paula LA TORDILLA 1
0,53,16 MENOR rojas luisana  GRAL. PAZ 2
0,53,98 MENOR LESCANO, Tanya LA TORDILLA 3
1,02,40 MENOR Luciana Martinez Molina IACC 4
1,05,32 MENOR PEREIRA AGU AUREA POLI BUSTOS 5
PRUEBA N° 16 200 MTS COMBINADOS VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
4,08,01 PREINFANTIL Gonzalez, Brian LA TORDILLA 1
4,19,37 PREINFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB ALTA GRACIA 2
         
3,56,36 INFANTIL GONZALEZ RIVERO FELIPE EL CLUB ALTA GRACIA 1
4,19,41 INFANTIL MARTINEZ JORGE LUIS EL CLUB ALTA GRACIA 2
         
3,36,74 MENOR Calas Lautaro POLI BUSTOS 1
         
2,48,87 CADETE Vavrik Maximiliano  QUALITY 1
2,50,93 CADETE Amor Salvador  QUALITY 2
3,06,00 CADETE Bornancini Diego QUALITY 3
3,09,40 CADETE Ferrero Ivan QUALITY 4
3,28,19 CADETE Agustin Moreau IACC 5
         
2,47,29 JUVENIL Castillo Valentin  QUALITY 1
2,47,79 JUVENIL Murat Matías  QUALITY 2
2,55,98 JUVENIL Galoppo  Ignacio  QUALITY 3
3,02,24 JUVENIL Miranda Martín  QUALITY 4
3,08,42 JUVENIL Ziffer Lautaro  QUALITY 5
3,30,03 JUVENIL Madelon Alejandro QUALITY 6
PRUEBA N° 17 200 MTS COMBINADOS MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
3,18,71 PREINFANTIL Morena Marquez POLI BUSTOS 1
3,46,92 PREINFANTIL Britos Corpora Paula POLI BUSTOS 2
3,50,27 PREINFANTIL Catalina Lopez POLI BUSTOS 3
         
3,31,87 INFANTIL RENAULT DENISE EL CLUB ALTA GRACIA 1
3,33,34 INFANTIL Amato Jazmin POLI BUSTOS 2
3,37,74 INFANTIL Ocampo Lola POLI BUSTOS 3
3,39,10 INFANTIL Negretti Melania  QUALITY 4
3,48,98 INFANTIL Camila Sanchez IACC 5
3,51,20 INFANTIL OLMEDO ROCIO EL CLUB ALTA GRACIA 6
3,53,26 INFANTIL bastida milagros  GRAL. PAZ 7
3,54,79 INFANTIL Acevedo Guadalupe POLI BUSTOS 8
4,02,44 INFANTIL Kiara Funes IACC 9
4,14,21 INFANTIL Ramirez Guillermina POLI BUSTOS 10
         
3,29,51 MENOR Fornerod Carolina QUALITY 1
3,44,97 MENOR Chiapallo Leonella POLI BUSTOS 2
3,45,80 MENOR Ramirez Josefina POLI BUSTOS 3
         
3,26,62 CADETE Colazo Malena QUALITY 1
         
3,09,05 JUVENIL Lopez Valentina  QUALITY 1
4,04,62 JUVENIL Molina Laureana  QUALITY 2
PRUEBA N° 18 50 MTS PECHO VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
0,52,30 ADAP. R. MENT PISCITELLO RICARDO GRAL. PAZ 1
1,12,31 ADAP. R. MENT ROMERO LUCAS GRAL. PAZ 2
         
1,12,47 PREINFANTIL Noguera santiago POLI BUSTOS 1
1,12,50 PREINFANTIL peralta francisco  GRAL. PAZ 2
1,26,72 PREINFANTIL BAZAN BENJAMIN GRAL. PAZ 3
         
0,52,80 INFANTIL GONZALEZ RIVERO FELIPE EL CLUB ALTA GRACIA 1
0,58,53 INFANTIL Barrios Lautaro POLI BUSTOS 2
0,58,78 INFANTIL gonzalo pajon GRAL. PAZ 3
         
0,51,18 MENOR Serran lucien POLI BUSTOS 1
0,55,11 MENOR GALLEGUILLO, Ramiro LA TORDILLA 2
0,57,79 MENOR Aparicio Theo AQUAVEL 3
0,59,75 MENOR Montoya Lautaro AQUAVEL 4
         
0,40,25 CADETE Bertossi Nicolas VELEZ SARFIELD TRANSITO 1
0,40,61 CADETE Bornancini Diego QUALITY 2
         
0,37,06 JUVENIL Murat Matías  QUALITY 1
0,41,75 JUVENIL Ziffer Lautaro  QUALITY 2
0,47,93 JUVENIL Mallia Jose Francisco  QUALITY 3
0,48,99 JUVENIL Bernardi Juan Cruz VELEZ SARFIELD TRANSITO 4
         
PRUEBA N° 19 50 MTS PECHO MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
1,23,03 ADAP. S. D. GONZALEZ SOLEDAD GRAL. PAZ 1
         
1,05,66 ADAP. R. MENT BRITOS MARIA LUCIANA GRAL. PAZ 1
1,48,47 ADAP. R. MENT VERGARA VANINA GRAL. PAZ 2
         
0,52,17 PREINFANTIL Morena Marquez POLI BUSTOS 1
1,00,29 PREINFANTIL Catalina Lopez POLI BUSTOS 2
1,02,42 PREINFANTIL Lucero Julia Trinidad POLI BUSTOS 3
1,12,31 PREINFANTIL Calanducci Mia POLI BUSTOS 4
1,13,62 PREINFANTIL Antonela Nieva IACC 5
1,20,17 PREINFANTIL NIEVA DELFINA POLI BUSTOS 6
1,27,99 PREINFANTIL CORVERA JOSEFINA POLI BUSTOS 7
         
0,55,34 INFANTIL Ocampo Lola POLI BUSTOS 1
0,56,07 INFANTIL OLMEDO ROCIO EL CLUB ALTA GRACIA 2
0,56,89 INFANTIL Sofia Moreau IACC 3
1,00,26 INFANTIL Kiara Funes IACC 4
1,02,67 INFANTIL Ramirez Guillermina POLI BUSTOS 5
1,09,64 INFANTIL OCHOA AMALIA CAMILA POLI BUSTOS 6
1,10,96 INFANTIL ROBETTO AYLEN POLI BUSTOS 7
1,14,88 INFANTIL PAZ YAÑEZ VALENTINA POLI BUSTOS 8
1,17,07 INFANTIL Coria Malena POLI BUSTOS 9
1,17,14 INFANTIL CORDOBA EMILIA POLI BUSTOS 10
1,46,82 INFANTIL SPITALERI DELFINA POLI BUSTOS 11
         
0,51,09 MENOR SIGNORILE, Ana Paula LA TORDILLA 1
0,51,53 MENOR Fornerod Carolina QUALITY 2
0,52,95 MENOR Chiapallo Leonella POLI BUSTOS 3
0,53,66 MENOR Ramirez Josefina POLI BUSTOS 4
1,02,52 MENOR Luciana Martinez Molina IACC 5
         
0,53,73 JUVENIL Molina Laureana  QUALITY 1
PRUEBA N° 20 50 MTS MARIPOSA VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
0,52,65 PREINFANTIL Gonzalez, Brian LA TORDILLA 1
1,26,89 PREINFANTIL peralta francisco  GRAL. PAZ 2
         
  INFANTIL BAIGORRI LUCAS GRAL. PAZ 1
1,01,54 INFANTIL peralta felipe  GRAL. PAZ 2
1,02,29 INFANTIL gonzalo pajon GRAL. PAZ 3
1,05,84 INFANTIL MARTINEZ JORGE LUIS EL CLUB ALTA GRACIA 4
         
0,33,90 CADETE Vavrik Maximiliano  QUALITY 1
0,35,28 CADETE Bertossi Nicolas VELEZ SARFIELD TRANSITO 2
0,44,14 CADETE Agustin Moreau IACC 3
         
0,32,17 JUVENIL Madelon Alejandro QUALITY 1
0,37,15 JUVENIL Miranda Martín  QUALITY 2
0,44,60 JUVENIL Mallia Jose Francisco  QUALITY 3
0,47,01 JUVENIL Castillo Valentin  QUALITY 4
PRUEBA N° 21 50 MTS MARIPOSA MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
0,53,42 PREINFANTIL MARTINEZ JULIETA POLI BUSTOS 1
1,02,34 PREINFANTIL Britos Corpora Paula POLI BUSTOS 2
1,14,95 PREINFANTIL Antonela Nieva IACC 3
1,15,81 PREINFANTIL CALAS LENA POLI BUSTOS 4
1,22,06 PREINFANTIL NIEVA DELFINA POLI BUSTOS 5
1,45,91 PREINFANTIL CORVERA JOSEFINA POLI BUSTOS 6
         
0,50,49 INFANTIL Amato Jazmin POLI BUSTOS 1
0,52,00 INFANTIL Negretti Melania  QUALITY 2
0,56,27 INFANTIL Acevedo Guadalupe POLI BUSTOS 3
0,57,25 INFANTIL bastida milagros  GRAL. PAZ 4
0,59,03 INFANTIL maite schwindt  GRAL. PAZ 5
1,02,37 INFANTIL Sofia Moreau IACC 6
1,08,51 INFANTIL rojas luna  GRAL. PAZ 7
1,10,73 INFANTIL OCHOA AMALIA CAMILA POLI BUSTOS 8
         
0,50,95 MENOR rojas luisana  GRAL. PAZ 1
0,54,04 MENOR LESCANO, Tanya LA TORDILLA 2
1,17,74 MENOR MOLINA LUCIANA IACC 3
1,23,61 MENOR PEREIRA AGU AUREA POLI BUSTOS 4
         
0,40,18 CADETE Colazo Malena QUALITY 1
         
0,38,17 JUVENIL Lopez Valentina  QUALITY 1


Volver a Noticias de Natación