Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

NATACIÓN: Los destacados y los tiempos de la sexta fecha de la Li.Mu.Na.

NATACIÓN: Los destacados y los tiempos de la sexta fecha de la Li.Mu.Na.

La Liga Municipal de Natación (LIMUNA) volvió a aportar su cuota al desarrollo de la natación cordobesa, al cumplir con la sexta etapa de calendario en el Polideportivo General Paz.

Tras desarrollar la faz de encuentro de escuelas en el horario matutino, por la tarde los chicos más avanzados compitieron por el podio, con una muy buena presentación de la representación del Polideportivo General Bustos (13 medallas doradas) y de La Tordilla (11 medallas doradas).

Entre los nadadores más destacados estuvieron Juan Ávila (El Club de Alta Gracia) y Morena Márquez (Polidep. General Bustos) en Preinfantiles; Felipe González Rivero (El Club) y Jazmín Amato (Polidep. General Bustos) en Infantiles; Ignacio Sosa (Polidep. General Bustos) y Lucía Moreau (IACC) en Menores; Valentín Ferreyra (La Tordilla) y Antonella Castellina (La Tordilla) en Cadetes; y Facundo Castellina (La Tordilla) en Juveniles, todos con tres preseas doradas.

Estos fueron los tiempos registrados en la LIMUNA:

PRUEBA N° 12 200 MTS LIBRES VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
2,50,32 MENOR Ignacio sosa POLI BUSTOS 1
3,20,37 MENOR MIRETTI, Federico  LA TORDILLA 2
3,24,20 MENOR Calas Lautaro POLI BUSTOS 3
3,32,94 MENOR GALLEGUILLO, Ramiro LA TORDILLA 4
4,02,57 MENOR CARIGNIANO, Renzo LA TORDILLA 5
         
3,11,19 JUVENIL CASTELLINA, Facundo LA TORDILLA 1
         
2,59,86 CADETE Agustin Moreau I A C C  1
PRUEBA N° 13 200 MTS LIBRES MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
3,15,21 PRE INFANTIL Morena Marquez POLI BUSTOS 1
3,24,53 PRE INFANTIL Britos Corpora Paula POLI BUSTOS 2
3,36,48 PRE INFANTIL Catalina Lopez POLI BUSTOS 3
3,55,50 PRE INFANTIL Lucero Julia Trinidad POLI BUSTOS 4
4,15,81 PRE INFANTIL Catalina lopez protti POLI BUSTOS 5
         
3,15,88 INFANTIL Amato Jazmin POLI BUSTOS 1
3,16,22 INFANTIL Ocampo Lola POLI BUSTOS 2
3,26,03 INFANTIL Camila Sanchez I A C C  3
3,48,36 INFANTIL Acevedo Guadalupe POLI BUSTOS 4
         
3,15,12 MENOR Lucia Moreau I A C C  1
3,27,72 MENOR Chiapallo Leonella POLI BUSTOS 2
PRUEBA N° 14 50 MTS ESPALDA VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
0,44,39 PRE INFANTIL AVILA VAZQUEZ JUAN MARTIN EL CLUB 1
0,56,95 PRE INFANTIL Noguera santiago POLI BUSTOS 2
0,57,63 PRE INFANTIL Gonzalez, Brian LA TORDILLA 3
1,05,94 PRE INFANTIL LANCAY TIZIANO  POLI G. PAZ 4
         
0,52,44 INFANTIL PERALTA FELIPE  POLI G. PAZ 1
0,54,99 INFANTIL Barrios Lautaro POLI BUSTOS 2
0,55,60 INFANTIL PERALTA FRANSISCO POLI G. PAZ 3
         
0,47,25 MENOR Serran lucien POLI BUSTOS 1
0,50,94 MENOR GALLEGUILLO, Ramiro LA TORDILLA 2
0,51,56 MENOR CARIGNIANO, Renzo LA TORDILLA 3
0,53,82 MENOR SERVIN MAURICIO LA TORDILLA 4
         
0,44,08 JUVENIL CASTELLINA, Facundo LA TORDILLA 1
0,56,81 JUVENIL MIRETTI, Santiago LA TORDILLA 2
         
0,39,79 CADETE FERREYRA, Valentin LA TORDILLA 1
PRUEBA N° 15 50 MTS ESPALDA MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB CALLE
0,47,02 PRE INFANTIL Morena Marquez POLI BUSTOS 1
0,50,44 PRE INFANTIL MARTINEZ JULIETA POLI BUSTOS 2
0,52,94 PRE INFANTIL SCHIWNDT MAITE  POLI G. PAZ 3
0,53,81 PRE INFANTIL Britos Corpora Paula POLI BUSTOS 4
0,56,30 PRE INFANTIL Lucero Julia Trinidad POLI BUSTOS 5
0,58,00 PRE INFANTIL Catalina lopez protti POLI BUSTOS 6
0,58,67 PRE INFANTIL Calanducci Mia POLI BUSTOS 7
1,03,68 PRE INFANTIL Calas Lena POLI BUSTOS 8
1,09,72 PRE INFANTIL Antonela Nieva I A C C  9
         
0,45,44 INFANTIL RENAULT DENISE EL CLUB 1
0,46,58 INFANTIL BASTIDA MILAGROS  POLI G. PAZ 2
0,48,00 INFANTIL OLMEDO ROCIO EL CLUB 3
0,53,03 INFANTIL AGUILERA LUNA POLI BUSTOS 4
0,53,59 INFANTIL Acevedo Guadalupe POLI BUSTOS 5
0,56,96 INFANTIL Ocampo Lola POLI BUSTOS 6
0,58,06 INFANTIL Ochoa Ahumada Camila POLI BUSTOS 7
0,59,43 INFANTIL Sofia Moreau I A C C  8
0,59,84 INFANTIL Ramirez Guillermina POLI BUSTOS 9
1,00,06 INFANTIL Vogler Martina POLI BUSTOS 10
1,01,16 INFANTIL ROJAS LUNA POLI G. PAZ 11
1,09,32 INFANTIL CORDOBA EMILIA POLI BUSTOS 12
1,16,74 INFANTIL Coria Malena POLI BUSTOS 13
         
0,51,77 MENOR ROJAS LUISANA POLI G. PAZ 1
0,53,25 MENOR Guillermina Lescano I A C C  2
0,54,12 MENOR Ramirez Josefina POLI BUSTOS 3
0,56,22 MENOR LESCANO, Tanya LA TORDILLA 4
         
0,47,37 CADETE CASTELLINA, Antonela LA TORDILLA 1
PRUEBA N° 16 100 MTS COMBINADOS VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
1,44,77 PRE INFANTIL AVILA VAZQUEZ JUAN MARTIN EL CLUB 1
1,49,46 PRE INFANTIL Gonzalez, Brian LA TORDILLA 2
1,58,94 PRE INFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB 3
2,18,28 PRE INFANTIL Noguera santiago POLI BUSTOS 4
2,28,94 PRE INFANTIL LANCAY TIZIANO  POLI G. PAZ 5
         
1,47,02 INFANTIL GONZALEZ RIVERO FELIPE EL CLUB 1
1,57,58 INFANTIL PERALTA FELIPE  POLI G. PAZ 2
1,59,41 INFANTIL MARTINEZ JORGE LUIS EL CLUB 3
2,01,63 INFANTIL Barrios Lautaro POLI BUSTOS 4
2,13,29 INFANTIL STIMOLO VALENTIN POLI BUSTOS 5
         
1,23,93 MENOR Ignacio sosa POLI BUSTOS 1
1,36,25 MENOR MIRETTI, Federico  LA TORDILLA 2
1,45,39 MENOR Calas Lautaro POLI BUSTOS 3
1,45,78 MENOR Serran lucien POLI BUSTOS 4
2,03,74 MENOR STIMOLO DAVID POLI BUSTOS 5
         
1,37,78 CADETE Agustin Moreau I A C C  1
2,05,00 CADETE STIMOLO FRANCO POLI BUSTOS 2
PRUEBA N° 17 100 MTS COMBINADOS MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
1,51,48 PRE INFANTIL MARTINEZ JULIETA POLI BUSTOS 1
1,51,55 PRE INFANTIL Britos Corpora Paula POLI BUSTOS 2
2,00,81 PRE INFANTIL Catalina Lopez POLI BUSTOS 3
2,03,85 PRE INFANTIL Lucero Julia Trinidad POLI BUSTOS 4
2,03,95 PRE INFANTIL SCHIWNDT MAITE  POLI G. PAZ 5
2,18,81 PRE INFANTIL Catalina lopez protti POLI BUSTOS 6
2,23,00 PRE INFANTIL Calanducci Mia POLI BUSTOS 7
2,25,38 PRE INFANTIL Calas Lena POLI BUSTOS 8
         
1,41,28 INFANTIL Amato Jazmin POLI BUSTOS 1
1,43,75 INFANTIL OLMEDO ROCIO EL CLUB 2
1,44,46 INFANTIL RENAULT DENISE EL CLUB 3
1,48,33 INFANTIL BASTIDA MILAGROS  POLI G. PAZ 4
1,52,31 INFANTIL Ocampo Lola POLI BUSTOS 5
1,52,50 INFANTIL Camila Sanchez I A C C  6
2,04,14 INFANTIL Sofia Moreau I A C C  7
2,05,98 INFANTIL Ramirez Guillermina POLI BUSTOS 8
2,10,69 INFANTIL AGUILERA LUNA POLI BUSTOS 9
2,17,74 INFANTIL Ochoa Ahumada Camila POLI BUSTOS 10
2,22,63 INFANTIL Vogler Martina POLI BUSTOS 11
2,33,56 INFANTIL Coria Malena POLI BUSTOS 12
2,33,78 INFANTIL CORDOBA EMILIA POLI BUSTOS 13
         
1,39,19 MENOR Lucia Moreau I A C C  1
1,51,54 MENOR Ramirez Josefina POLI BUSTOS 2
1,52,36 MENOR Chiapallo Leonella POLI BUSTOS 3
         
1,43,00 CADETE CASTELLINA, Antonela LA TORDILLA 1
PRUEBA N° 18 50 MTS PECHO VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
0,58,40 PRE INFANTIL AVILA VAZQUEZ JUAN EL CLUB 1
1,02,85 PRE INFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB 2
1,10,63 PRE INFANTIL Noguera santiago POLI BUSTOS 3
         
0,53,32 INFANTIL GONZALEZ RIVERO FELIPE EL CLUB 1
1,03,82 INFANTIL MARTINEZ JORGE LUIS EL CLUB 2
1,07,62 INFANTIL STIMOLO VALENTIN POLI BUSTOS 3
1,08,55 INFANTIL Barrios Lautaro POLI BUSTOS 4
1,13,59 INFANTIL PERALTA FRANSISCO POLI G. PAZ 5
         
0,48,08 MENOR MIRETTI, Federico  LA TORDILLA 1
0,52,33 MENOR GALLEGUILLO, Ramiro LA TORDILLA 2
0,52,59 MENOR CARIGNIANO, Renzo LA TORDILLA 3
0,54,32 MENOR Calas Lautaro POLI BUSTOS 4
0,56,80 MENOR SERVIN MAURICIO LA TORDILLA 5
0,58,84 MENOR Serran lucien POLI BUSTOS 6
0,59,32 MENOR STIMOLO DAVID POLI BUSTOS 7
         
0,47,03 CADETE FERREYRA, Valentin LA TORDILLA 1
1,06,03 CADETE STIMOLO FRANCO POLI BUSTOS 2
         
0,50,06 JUVENIL CASTELLINA, Facundo LA TORDILLA 1
0,55,46 JUVENIL MIRETTI, Santiago LA TORDILLA 2
PRUEBA N° 19 50 MTS PECHO MUJERES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
1,03,14 PRE INFANTIL Catalina Lopez POLI BUSTOS 1
1,06,21 PRE INFANTIL MARTINEZ JULIETA POLI BUSTOS 2
1,12,91 PRE INFANTIL Antonela Nieva I A C C  3
1,15,53 PRE INFANTIL Calanducci Mia POLI BUSTOS 4
1,23,06 PRE INFANTIL Calas Lena POLI BUSTOS 5
         
0,56,47 INFANTIL OLMEDO ROCIO EL CLUB 1
0,57,83 INFANTIL RENAULT DENISE EL CLUB 2
0,57,84 INFANTIL Sofia Moreau I A C C  3
1,03,13 INFANTIL Ramirez Guillermina POLI BUSTOS 4
1,10,56 INFANTIL AGUILERA LUCIA POLI BUSTOS 5
1,14,11 INFANTIL Ochoa Ahumada Camila POLI BUSTOS 6
1,15,68 INFANTIL Coria Malena POLI BUSTOS 7
1,17,81 INFANTIL ROJAS LUNA POLI G. PAZ 8
         
0,54,57 MENOR Ramirez Josefina POLI BUSTOS 1
0,57,41 MENOR Chiapallo Leonella POLI BUSTOS 2
1,02,26 MENOR Guillermina Lescano I A C C  3
1,18,50 MENOR ROJAS LUISANA POLI G. PAZ 4
         
0,51,82 CADETE CASTELLINA, Antonela LA TORDILLA 1
PRUEBA N° 20 50 MTS MARIPOSA VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
0,49,65 PRE INFANTIL Gonzalez, Brian LA TORDILLA 1
1,03,62 PRE INFANTIL TOLABA ULISES EL CLUB 2
1,16,91 PRE INFANTIL LANCAY TIZIANO  POLI G. PAZ 3
         
0,53,15 INFANTIL GONZALEZ RIVERO FELIPE EL CLUB 1
0,59,01 INFANTIL PERALTA FELIPE  POLI G. PAZ 2
1,07,62 INFANTIL MARTINEZ JORGE LUIS EL CLUB 3
         
0,41,42 MENOR Ignacio sosa POLI BUSTOS 1
         
0,32,23 CADETE FERREYRA, Valentin LA TORDILLA 1
0,44,44 CADETE Agustin Moreau I A C C  2
         
PRUEBA N° 21 50 MTS MARIPOSA VARONES
TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE CLUB POSICION
0,47,09 PRE INFANTIL Morena Marquez POLI BUSTOS 1
1,00,00 PRE INFANTIL SCHIWNDT MAITE  POLI G. PAZ 2
         
0,49,66 INFANTIL Amato Jazmin POLI BUSTOS 1
0,57,28 INFANTIL ACEBEDO GUADALUPE POLI BUSTOS 2
0,58,06 INFANTIL Camila Sanchez I A C C  3
1,00,71 INFANTIL BASTIDA MILAGROS  POLI G. PAZ 4
1,12,61 INFANTIL ROJAS LUNA POLI G. PAZ 5
         
0,52,28 MENOR Lucia Moreau I A C C  1
0,56,32 MENOR LESCANO, Tanya LA TORDILLA 2
0,59,88 MENOR ROJAS LUISANA POLI G. PAZ 3
Volver a Noticias de Natación