Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

PREMIOS PROMESA: Los saltos de calidad de los juveniles cordobeses

PREMIOS PROMESA: Los saltos de calidad de los juveniles cordobeses

Desde que en 2015 Talento Sports implementó el Premio PROMESA a aquellos atletas con proyección comprobada, los deportistas cordobeses han tenido logros importantes que los hacen dignos portadores de la distinción que se entrega anualmente en La Noche de los Deportistas, conjuntamente con los Premios TALENTO a los consagrados.

En 2015 una de las receptoras del #PremioPromesa fue la jugadora de hockey Julieta Jankunas, por entonces una incipiente Leoncita y hoy jugadora del Club Ciudad de Buenos Aires. Al año siguiente @julietajankunas fue campeona Mundial Sub 21 y obtuvo la Copa Panamericana en 2017.

Otros premiados fueron los karatecas Juan Cruz Minuet y Giuliana Novak, luego medalla de oro Sudamericana y Panamericana respectivamente. También lo recibió la gimnasta de rítmica Celeste D'Arcángelo, hoy clasificada a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Este es un detalle de algunos de los que lo recibieron y qué lograron después del Premio:

2015
Julieta Jankunas (hockey). Campeona Mundial Sub 21, Chile 2016.
Santiago Bergliaffa (natación). Sexto en el Mundial Junior en 400 combinados, en Indianápolis 2017.
Giuliana Novak (karate). Medalla de oro Panamericana 2016.
Magdalena Metti (natación). Oro sudamericano en 400 combinados (2017).
Juan Cruz Minuet (karate). Medalla de oro Sudamericana 2016 y bronce 2017.
Celeste D'Arcángelo (rítmica). Clasificada a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018.
Nicolás Véliz (fútbol para ciegos). Subcampeón mundial con los Murciélagos y bronce paralímpico en Río 2016.
Gastón Romero (golf). Por su deporte está becado en una Universidad de Estados Unidos.
Carla Lucero (golf). Es la mejor jugadora aficionada del momento en Córdoba y una de las mejores del país.

2016
Tomás Couzo (judo). Quedó séptimo en 60Kg en el Mundial juvenil de Chile 2017.
Sofía Bergliaffa (rítmica). Representante argentina en los Juegos Odesur Cochabamba 2018, ingresando a tres finales.
Manuel Rodríguez Aguilera (natación). Podio en los Juegos Sudamericanos Escolares y bicampeón argentino en Mayores.
Segundo Oliva Pinto (golf). La principal promesa del golf cordobés, clasificado al US Open Amateur en 2018.

2017
Agustín Tissera (béisbol). Campeón sudamericano con el equipo argentino, clasificado a los Panamericanos de Lima 2019.
Juan Cruz Mallía (rugby). De capitán de Los Pumitas, a integrante del plantel de Los Pumas para la ventana de junio.
Ángeles Ligorria (vóley). Integrante del equipo nacional que disputará el Pre-Mundial. Refuerzo de River Plate.
Sebastián Bergagna (golf). Se convirtió en profesional y ya tiene un título profesional en el Abierto de El Litoral.
Tomás Sosa (judo). Subcampeón en los II Juegos Sudamericanos de la Juventud, Chile 2017.
Alejo Lingua Lavallén (tenis). Actual 57° en el ranking mundial ITF, campeón del tradicional torneo en L'Avvenire.
Monserrat Gómez (natación). Integrante del equipo argentino en los Juegos Odesur 2018.
Conjunto del CMC (gimnasia rítmica). Doble medallista en los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 (Odesur).

@julietajankunas @ezemallia #santiagobergliaffa #juancruzmallia #monserratgomez @sebabergagna @segunoliva @giulinovak #tomascouzo #alejolingua @sofiergliaffa #juancruzminuet 

Volver a Noticias de Polideportivo