Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

MUNDIAL DE RUSIA 2018: Los resultados al momento y el resto del fixture

MUNDIAL DE RUSIA 2018: Los resultados al momento y el resto del fixture

Este es el FIXTURE del torneo, con los partidos de Argentina y los primeros resultados del Mundial de Rusia 2018. Muchas sorpresas y Prode incierto.

Jueves 14 de junio
Rusia 5-0 Arabia Saudita

Viernes 15 de junio
Egipto 0-1 Uruguay
Marruecos 0-1 Irán
Portugal 3-3 España

Sábado 16 de junio
Francia 2-1 Australia
Argentina 1-1 Islandia
Perú 0-1 Dinamarca
Croacia 2-0 Nigeria

Domingo 17 de junio
Costa Rica 0-1 Serbia
Alemania 0-1 México
Brasil 1-1 Suiza

Lunes 18 de junio
Suecia 1-0 Corea del Sur
Bélgica 3-0 Panamá
Túnez 1-2 Inglaterra

Martes 19 de junio
Polonia 1-2 Senegal
Colombia 1-2 Japón
Rusia 3-1 Egipto

Miércoles 20 de junio
Portugal 1-0 Marruecos
12:00 Uruguay-Arabia Saudita
15:00 Irán-España

Jueves 21 de junio
9:00 Francia-Perú
12:00 Dinamarca-Australia
15:00 Argentina-Croacia

Viernes 22 de junio
9:00 Brasil-Costa Rica
12:00 Nigeria-Islandia
15:00 Serbia-Suiza

Sábado 23 de junio
9:00 Bélgica-Túnez
12:00 Alemania-Suecia
15:00 Corea del Sur-México

Domingo 24 de junio
9:00 Inglaterra-Panamá
12:00 Japón-Senegal
15:00 Polonia-Colombia

Lunes 25 de junio
11:00 Uruguay-Rusia
11:00 Arabia Saudita-Egipto
15:00 Irán-Portugal
15:00 España-Marruecos

Martes 26 de junio
11:00 Dinamarca-Francia
11:00 Australia-Perú
15:00 Nigeria-Argentina
15:00 Islandia-Croacia

Miércoles 27 de junio
11:00 Corea del Sur-Alemania
11:00 México-Suecia
15:00 Serbia-Brasil
15:00 Suiza-Costa Rica

Jueves 28 de junio
11:00 Japón-Polonia
11:00 Senegal-Colombia
15:00 Inglaterra-Bélgica
15:00 Panamá-Túnez

Octavos de final

Sábado 30 de junio
1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D: 11:00 HEC, Kazán
2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B: 15:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio
3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A: 11:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)
4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C: 15:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio
5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F: 11:00 HEC, Samara
6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H: 15:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio
7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 11:00 HEC, San Petersburgo
8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio
CF1: Ganador 2 - Ganador 1: 11:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
CF2: Ganador 5 - Ganador 6: 15:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio
CF3: Ganador 7 - Ganador 8: 11:00 HEC, Samara
CF4: Ganador 3 - Ganador 4: 15:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio
Ganador CF1 - Ganador CF2: 15:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio
Ganador CF4 - Ganador CF3: 15:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio
Perdedor SF1 - Perdedor SF2: 11:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2: 12:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

GRUPO POR GRUPO

Grupo A
Rusia 5-0 Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Egipto 0-1 Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
Rusia 3-1 Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)
Uruguay 1-0 Arabia Saudita, Rostov Arena (Rostov del Don)
25/6, a las 11 - Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara)
25/6, a las 11 - Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado)

RUSIA 6
URUGUAY 6
EGIPTO 0
ARABIA SAUDITA 0

Grupo B
Marruecos 0-1 Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)
Portugal 3-3 España, Estadio Fisht (Sochi)
Portugal 1-0 Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
20/6, a las 15 - Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán)
25/6, a las 15 - Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk)
25/6, a las 15 - España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)

PORTUGAL 4
IRÁN 3
ESPAÑA 1
MARRUECOS 0

Grupo C
Francia 2-1 Australia, Kazán Arena (Kazán)
Perú 0-1 Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)
21/6, a las 9 - Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
21/6, a las 12 - Dinamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara)
26/6, a las 11 - Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
26/6, a las 11 - Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi)

FRANCIA 3
DINAMARCA 3
PERÚ 0
AUSTRALIA 0

Grupo D
Argentina 1-1 Islandia, Otkrytie Arena (Moscú)
Croacia 2-0 Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)
21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo)
26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)

CROACIA 3
ARGENTINA 1
ISLANDIA 1
NIGERIA 0

Grupo E
Costa Rica 0-1 Serbia, Samara Arena (Samara)
Brasil 1-1 Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)
22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)
22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)
27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)
27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

SERBIA 3
BRASIL 1
SUIZA 1
COSTA RICA 0

Grupo F
Alemania 0-1 México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Suecia 1-0 Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
23/6, 12 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi)
23/6, 15 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don)
27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán)
27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

MÉXICO 3
SUECIA 3
ALEMANIA 0
COREA DEL SUR 0

Grupo G
Bélgica 3-0 Panamá, Estadio Fisht (Sochi)
Túnez 1-2 Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)
23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)
24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)
28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)

BELGICA 3
INGLATERRA 3
TUNEZ 0
PANAMÁ 0

Grupo H
Polonia 1-2 Senegal, Mordovia Arena (Saransk)
Colombia 1-2 Japón, Otkrytie Arena (Moscú)
24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán)
24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara)

SENEGAL 3
JAPÓN 3
COLOMBIA 0
POLONIA 0

Octavos de final
30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)
30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)
1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)
1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)
2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)
2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)
3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)
3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)

Cuartos de final
6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)
6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)
7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)
7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)

Semifinales
10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Tercer puesto
14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

Final
15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Volver a Noticias de FÚTBOL