Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

JUEGOS ODESUR: Los cordobeses que estarán en Cochabamba buscando medallas para Argentina

JUEGOS ODESUR: Los cordobeses que estarán en Cochabamba buscando medallas para Argentina

La 11ª edición de los Juegos Sudamericanos (los antiguamente llamados Juegos Odesur), que se realizarán en Cochabamba, Bolivia, del 26 de este mes al 8 de junio, contará con la presencia de 39 deportistas cordobeses integrando la delegación argentina.

Algunos experimentados, otros en su primera cita importante, la delegación contará con la de gimnasia rítmica como la más numerosa entre gimnastas, entrenadoras y jueza.

Entre los premiados figuran Victoria Woodward (atletismo), Premio TALENTO 2017; Leandro Bottasso (ciclismo), Premio TALENTO 2016; Martín Bedirian (triatlón), Premio TALENTO 2015; Julieta Jankunas (hockey) y Giuliana Novak (karate), Premio PROMESA 2015; las chicas del conjunto de gimnasia rítmica, Premio PROMESA 2017; y Sofía Bergliaffa (gimnasia rítmica), Premio PROMESA 2016. 

La lista incluye algunos deportistas que si bien no nacieron en Córdoba, la representan en las competencias nacionales. Los seleccionados son:

1- Sofía Bergliafa, gimnasia rítmica individual
2- Giuliana Casini, gimnasia rítmica conjunto
3- María Eugenia Reyna, gimnasia rítmica conjunto
4- Virginia López, gimnasia rítmica conjunto
5- Paula Valentina Londero, gimnasia rítmica conjunto
6- Ana Paula Arrascaeta, gimnasia rítmica conjunto
7- Karen Morales, gimnasia rítmica conjunto
8- Josefina De Rossi, gimnasia, entrenadora gimnasia rítmica conjunto
9- Vanina Lorefice, gimnasia, entrenadora gimnasia rítmica individual
10- Nilda Fontanella, jueza gimnasia rítmica
11- Monserrat Gómez, natación
12- Martín Bedirian, triatlón
13- Leandro Bottasso, ciclismo de pista, Keirin, velocidad por equipos
14- Juan Pablo Serrano, velocidad por equipos y kilómetro
15- Diego Valenzuela, cuarteta 4 x 4000 mts.
16- Jorge Álvarez, taekwondo
17- Giuliana Novak, karate
18- Noelia Martínez, atletismo 400 mts. llanos
19- Valentina Castro, karate
20- Giuliana Gavilán, handball
21- Agustina Macri, esgrima, florete
22- Mariana Díaz, BMX
23- Agustín Destribats, lucha
24- Lucio Elías Emmanuel, lucha
25- Leonardo Torres, lucha, jefe de equipo
26- Florencia Romero, karate
27- Daiana Sánchez, boxeo 60 kg.-
28- Lucas Busdrago, rugby 
29- Juan Fragueiro, tiro (pistola de aire)
30- Federico Bourdichon, tiro (escopeta)
31- María Victoria Woodward, atletismo, 100 y 200 mts. llanos
32- Nicolás Garrone, hockey
33- Julieta Jankunas, hockey
34- Tomas Santiago, hockey
35- Joaquín García, ciclista-
36- Renata Giraudo, rugby femenino
37- Tomás Attis, fútbol
38- Federico Navarro, fútbol
39- Augusto Schott, fútbol
Volver a Noticias de CIRCUITO OLÍMPICO