Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

22ª OLIMPIADA FIDES: Los equipos de CIN, Club Municipalidad y Despertar se van a Bogotá

22ª OLIMPIADA FIDES:  Los equipos de CIN, Club Municipalidad y Despertar se van a Bogotá

Una delegación de cordobeses, integrada por nadadores del Centro Integral de Natación (CIN), el Club Municipalidad de Córdoba y el Grupo Despertar de Villa Carlos Paz, participará entre el 10 y 16 de junio próximo de la 22ª Olimpiada Fides, Iberoamérica en Colombia, de deporte adaptado para personas con discapacidad cognitiva.

No será la primera vez que compitan en la competencia bogotana, que reúne a unos 3.500 participantes de 20 países, repartidos en 11 deportes oficiales, y convoca a unos 5.000 espectadores.

Tanto CIN (a cargo de Silvia Vélez Funes y Fernanda Farías) como el CMC y el Grupo Despertar (con Verónica Monella) participarán en natación adaptada, disciplina en la que lograron varios podios en la pasada edición 2015. 

Para recaudar fondos CIN organiza dos eventos: la Maratón solidaria CORRER PARA AYUDAR del 22 de abril, en la pileta del Parque Sarmiento, y una Peña el 13 de mayo en el Polideportivo General Paz.

La novedad de la delegación será la presencia de Augusto Alonso, subdirector de Deporte Institucional Federado, quien viajará con el objetivo de compenetrarse con la organización y ver si puede ser replicada en Córdoba.

Además viajará una delegación de Colón (Entre Ríos) y pueden sumarse equipos de Chaco y La Rioja.

LOS DEPORTES
·         Atletismo: Pista y Campo.
·         Natación: Pruebas de alta y baja habilidad.
·         Fútbol: x 11, x 5, x 8  y sala
·         Baloncesto: x 5 y x 3
·         Tenis de campo
·         Ciclismo: Pista y Ruta.
·         Bolos: torneo individual, pruebas de baja habilidad.
·         Patinaje: pistas y relevos, pruebas de baja habilidad.
·         Gimnasia: rítmica y artística.
·         Ecuestre
·         Softbol: competencias por equipo, destrezas individuales.

Más 4 modalidades serán las ejecutadas en Deportes de Demostración:
·         Capoeira
·         Tenis de mesa
·         Porras
·         Ajedrez
 
 PROGRAMA
    10 de Junio: Recorrido de Llama de la Amistad.
    10 de Junio: Llegada de delegaciones nacionales e internacionales.
    11 de Junio: Ceremonia Inaugural Plaza de Eventos Parque Simón Bolívar.
    12 de Junio a 14 de Junio: Competencias Deportivas.
    15 de Junio: Acto de Clausura.
    16 de Junio: Salida de delegaciones.
Volver a Noticias de Deporte Adaptado